Кому ремня для безопасности

Напряженной остается обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. По данным ГУ МВД по Волгоградской области в текущем году на территории региона в 34 дорожно-транспортных происшествиях погибли два ребенка, являвшихся пассажирами, и 35 получили ранения.
Пассажир в порядке
С 10 по 20 августа на территории области и Городищенского района проходит ряд мероприятий под общим названием «Безопасная поездка». В рамках акции проводятся массовые проверки соблюдения требований к перевозке несовершеннолетних, в том числе в местах массового отдыха и прохождения туристического автомобильного потока.
Сотрудники  ОГИБДД отдела МВД России по Городищенскому району напоминают о правилах, призванных обеспечить безопасность детей.
— От рождения и до достижения роста 150 см или веса 36 кг маленькие пассажиры должны передвигаться по дорогам в автокреслах. Главная задача этого удерживающего устройства — обеспечить безопасность ребенка в аварии, при экстренном торможении или резких маневрах. Детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75 процентов, — комментирует инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Отдела МВД России по Городищенскому району, капитан полиции Вера Шевцова.
Зебра ждет
При том, что о вполне выполнимых правилах водителям постоянно напоминают, некоторые продолжают их нарушать. В результате, за 7 месяцев этого года на дорогах Городищенского района зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия при участии несовершеннолетних детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате совершения которых трое детей получили травмы. Отметим, что за аналогичный период прошлого года было совершено три подобных ДТП с участием несовершеннолетних детей и подростков: два наезда транспортных средств на двоих велосипедистов и один наезд не достигшего совершеннолетия водителя мотоцикла на несовершеннолетнего пешехода.
— Чтобы максимально обеспечить безопасность детей, необходимы не только технические приспособления, но и элементарное обучение поведению. Необходимо научить вести себя правильно на дороге и каждый родитель должен не просто напоминать о правилах, но и быть примером, — продолжает Вера Шевцова. — В одном из трех ДТП с участием несовершеннолетних на территории нашего района в этом году девочка пострадала в результате неосторожного поведения на проезжей части, а также ввиду отсутствия контроля со стороны родителей.
Пострадавшие дети являются жителями Самофаловки Городищенского района, Ростовской области и Сургута. Происшествия с участием несовершеннолетних были зарегистрированы в январе, мае и июле на территориях: Самофаловского сельского поселения — наезд мотоциклиста на несовершеннолетнего пешехода; 31 км федеральной автодороги «Волгоград – К.Шахтинский» — опрокидывание автомашины в кювет; на 664 км ФАД «Сызрань – Волгоград» ребенок пострадал при столкновении трех автомашин.