Бодрость духа, грация и пластика

Вторая суббота августа традиционно отмечается всеми поклонниками спорта нашей страны как День физкультурника.
В Городищенском районе путь к хорошей физподготовке начинают еще в детстве. Согласно годовым итогам 2014-го, в 18-ти центрах культуры нашего района работают 75 секций спортивного направления. В них занимаются 1018 детей. В общеобразовательных учреждениях по различным спортивным направлениям с учениками работают в 63-х секциях и 13-ти спортивных клубах, в общей сложности охватывая 1655 детей. В двух детско-юношеских спортивных школах: Городищенской и Новорогачинской в 57-ми секциях занимаются 895 человек. В девяти секциях спортивной направленности муниципального Центра детского творчества спортивным туризмом, шахматами, велоспортом, волейболом и цирковым искусством занимаются около 300 человек.IMG_5108
Структура органов сферы физической культуры и спорта представлена отделом по культуре, молодежной политике и спорту администрации Городищенского района. Стоит отметить, что работа отдела в данном направлении отмечена в масштабах региона как высокопродуктивная. По итогам областного смотра конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в 2014 году среди муниципальных районов Волгоградской области с населением свыше 30 тысяч жителей в номинации «Физическая культура и массовый спорт» наш отдел занял 4 место.
Также, по итогам областного смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в 2014 году среди ДЮСШ муниципальных районов Волгоградской области в номинации «Детско-юношеский спорт, подготовка спортивного резерва» были награждены за 2 место МБОУ «Новорогачинская ДЮСШ», директор Ткаченко Михаил Викторович, за 5 место МБОУ ДОД «Городищенская ДЮСШ», директор Лапшин Александр Александрович.
Трое инструкторов по спорту: Алла Александровна Крупина, Алексей Викторович Крупин, Евгений Викторович Рыбчиц — уже в этом году награждены грамотами Комитета спорта Волгоградской области за вклад в развитие массового спорта в районе.
Внимательно относятся к физподготовке в наших школах. В 2015 году между общеобразовательными учреждениями проводились районная Спартакиада школьников: «КЭС-Баскет», мини-футбол, легкая атлетика, четырехборье «Шиповка юных», «Президентские спортивные игры», «Президентские состязания», волейбол, настольный теннис, шахматы, а также районные соревнования «Мини-футбол в школу», «Туристенок», «Школа безопасности». По итогам общекомандного зачета 26-й Спартакиады общеобразовательных организаций Волгоградской области команда Городищенского района заняла 4 место.
Создана в районе система работы с молодежью призывного и допризывного возраста. По состоянию на 01 июля 2015 г. на территории нашего района действуют 8 военно-патриотических и военно-спортивных объединений, в которых занимаются спортом и общефизической подготовкой подростки и молодежь допризывного возраста.
Два раза в год проводится районная Спартакиада допризывной молодежи, в которой в 2015 году приняли участие более 130 человек. С 2009 года в районе проводится военно-патриотическая игра «Орленок», в которой в 2015 году участвовало 63 человека от 15 до 17 лет. Ежегодно, к годовщине Победы в Сталинградской битве, проводится Турнир по стрельбе из пневматической винтовки имени Героя Сталинградской битвы снайпера Максима Пассара. В 2012 году турнир приобрел региональный статус, где помимо команд из Городищенского района участвуют и команды из других районов области и Волгограда. В 2015 году в соревнованиях приняло участие 90 человек. Также традиционными стали военно-патриотические игры «Зарница» и «Зарничка», в которых в этом году приняло участие 820 человек.
Организация данных мероприятий проводится в тесном взаимодействии отдела по культуре, молодежной политике и спорту с отделом по образованию, НОУ «Городищенский УСТК ДОСААФ России», военным комиссариатом Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и г. Дубовка.
Еще одно новое направление работы, а вернее хорошо забытое старое – сдача норм ГТО. 15 мая и 05 июня этого года на стадионе ДСО «Урожай» проходил районный этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие 150 обучающихся в возрасте от 11 – 18 лет из 11 школ района. Из них выполнили нормативы, утвержденные Министерством спорта РФ на золотые значки – 59 человек, серебряные — 55 человек, бронзовые – 12 человек. Этой осенью будет предложено взрослому населения нашего района принять участие в межведомственной Спартакиаде по сдаче норм ГТО, а в 2016г. каждый житель района зарегистрировавшейся на сайте www.gto.ru, сможет пройти тестирование в соответствии своему возрасту и получить значок ГТО.
За первое полугодие 2015 года отделом по культуре молодежной политике и спорту администрации Городищенского муниципального района и его подведомственными учреждениями было проведено более 18 районных физкультурных и спортивных мероприятий, в которых приняли участие 1977 жителей района. Всего в Городищенском районе физической культурой и спортом официально занимаются почти 16,5 тысячи человек, а это более трети всего населения!
В канун дня физкультурника поздравляем всех, кто развивает массовый спорт в районе, передает опыт молодому поколению, прославляет наш край спортивными победами и не представляет своей жизни без спорта!