За ним идут люди

Уже много лет в качестве ориентира для сельских, а то и для городских поселений Городищенского района в плане организации физкультурно-оздоровительной работы заслуженно называют посёлок Кузьмичи. Среди тех, кто создавал славные традиции кузьмичёвского спорта, — ветеран труда Геннадий Павлович Свиридов, которому осенью исполняется 80 лет.

ˆ

Геннадий Павлович СВИРИДОВ ˆ

Сегодня пенсионер Г. П. Свиридов на добровольной основе помогает односельчанам развивать один из своих любимых видов спорта, а именно русскую лапту. «И самое главное, что люди идут за ним», — говорится в представлении отдела по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Городищенского района. Талант вести за собой и приобщать окружающих к счастью, которое дарит спорт, Геннадий Павлович проявил уже в школьные годы.
Родился он 25 октября 1935 года в Сталинграде, однако после эвакуации в военное время семья Свиридовых оказалась в сельской местности. Здесь Геннадий и стал инициатором создания своей первой команды на базе школы-«семилетки». Ради увлечения ребятам приходилось совершать многокилометровые походы в соседние сёла, где разворачивались жаркие футбольные баталии. Организовал Свиридов футбольную дружину и в селе Солодча, куда вернулась его семья в 1953-м. Получив тут полное среднее образование, отслужив в армии, он сумел добиться того, что главное увлечение жизни превратилось в профессию. Заработав диплом Сталинградского техникума физической культуры, Геннадий Павлович отправился трудиться «в глубинку».
С 1962 по 1978-й он работал учителем физкультуры в школах Камышинского и Урюпинского районов, а воспитанники Свиридова регулярно добивались успехов на соревнованиях различных уровней. Первые места завоёвывали и сборные села или колхоза, которые тренировал Геннадий Павлович. Вступив в должность председателя Добровольного спортивного общества Урюпинского райсовета, он создал команды по хоккею, футболу, лапте, городкам и другим видам, а сборная района поднималась на пьедестал почёта областной Спартакиады.
В посёлке Кузьмичи Г. П. Свиридов трудится с 1986 года, когда он взвалил на себя бремя методиста по спорту при местном совхозе и школьного учителя физкультуры. В это время создаётся спортивно-техническая база (в частности, появились площадки для городков и хоккея), что помогло кузьмичёвским физкультурникам заявить о себе на уровне региона. Чемпионами области становились школьная хоккейная дружина и коллектив совхозных городошников. Упор на массовость, проведение множества поселковых соревнований по разным видам спорта предопределили успехи на районных спартакиадах, а из представителей Кузьмичей примерно наполовину начали комплектоваться городищенские сборные, занимавшие высокие места на областных состязаниях.
Эта и другие добрые традиции, как известно нашим читателям, сохраняются до сей поры. В коллекции Геннадия Павловича, включающей множество призов районного, областного и общенационального уровней, выделяется награда, полученная в 2007 году от Федерации русской лапты нашей страны «за активную работу по развитию» данного вида спорта. Сильнейшая дружина «лаптистов» региона появилась благодаря тому, что в Кузьмичах стараниями Г. П. Свиридова для этого обеспечили прочный фундамент и соревновательную практику для местной молодёжи. Достаточно сказать, что в посёлке было создано три женских и пять мужских команд по русской лапте.
Ветеран труда, примерный семьянин, он и сейчас стремится передать следующим поколениям свой бесценный опыт. Кстати, молодым стоит равняться на Геннадия Павловича Свиридова не только в профессиональном, но и в жизненном отношении. Более полувека состоит он в браке с Марией Маркеевной, воспитал пару сыновей и дочь, в семьях которых уже есть три внука, две внучки и даже первая правнучка.