Чужих детей не бывает

Третий год ни один ребенок с территории Городищенского муниципального района не направлен в детский дом. Все дети, оставшиеся без попечения родителей (за год их насчитывается примерно 30 человек), устраиваются в семьи, как на территории района, так и за его пределами. Это показатель эффективности деятельности всех уровней власти. Но всё же в том, что городищенские дети не пополняют детские дома, главная заслуга районного отдела опеки и попечительства.

На недавнем заседании коллегии администрации района руководитель отдела опеки и попечительства Лариса Выждакова рассказала о том, что Волгоградская область вошла в проект «Россия без сирот». Из восьми детских домов на территории области по причине отсутствия детей пять уже закрываются. По её словам, есть несколько способов недопущения возникновения новой нужды в этих учреждениях. Первый — сделать все для сохранения кровных семей на этапе раннего неблагополучия. И эта ответственность, прежде всего, местных администраций, которые первыми замечают, что в той или иной семье происходит неладное. Совместно с советом общественности, просто отзывчивыми жителями этим семьям нужно оказать помощь. «Наша задача – не забрать детей, а постараться обеспечить приемлемые условия в кровной семье», — отметила Лариса Евгеньевна.
Ещё один способ – формирование замещающих семей. Замещающая семья – это, по сути, профессия, серьёзная, ответственная работа. Банк данных таких семей в нашем районе формируется на протяжении нескольких лет. Но нужен постоянный поиск среди жителей тех, кто желает и имеет возможность стать профессиональной семьей, такой, например, как Королёвы, проживающие в поселке Каменный, или Чегодаевы.
О наших земляках Ксении и Игоре Чегодаевых мы рассказывали на прошлой неделе. Эта замещающая семья, взявшая на воспитание двоих детей, приняла участие в финале областного конкурса и была названа самой спортивной среди участников, а их видеоролик признан лучшим. Вот, что рассказали Ксения и Игорь о своих ощущениях от участия в этом конкурсе.
Игорь: Мы рады, что участвовали, хотя чувствовали себя не совсем уверенно рядом с опытнейшими семьями, воспитавшими по семь-восемь детей.
Ксения: Первый день конкурса проходил на одной из туристических баз Среднеахтубинского района, где была возможность в неформальной обстановке пообщаться и с организаторами конкурса, и с участниками. Больше всего понравилась семья из Камышина, обменялись адресами, надеемся дружить. Оказывается, приемных семей много, и проблемы у нас одинаковые. Начинаются эти проблемы, как и во всех семьях, в подростковом возрасте. Тем ценнее был опыт профессиональных семей, вырастивших не одно поколение детей.
Всем читателям, всем городищенцам, всем семьям, в чьих домах еще не поселился детский смех, топот детских ног, хочется сказать одно — не бойтесь! В нашем отделе опеки и попечительства мы услышали одну пословицу: «Делай, что нужно и будет, что должно». И нужно побороть в себе страх и сделать первый шаг, и шаг этот должен быть навстречу ребенку.
Обращаем внимание тех, кого слова Игоря и Ксении тронули: в настоящее время своей семьи ждут мальчик и девочка 10 и 9 лет соответственно. За свою короткую жизнь они пережили больше, чем иной взрослый. Оба здоровые, красивые и очень грустные. Так, может быть, это ваши?

По материалам отдела опеки и попечительства

подготовила Анна Самохина