Научись себя беречь

Очередной профилактический рейд был организован комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Городищенского района.  DSC_5223
В запланированном выезде в детский оздоровительный лагерь им. Гули Королевой приняли участие инспектор ПДН Анна Николаевна Чалая, специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Екатерина Леонидовна Пономарева и психолог Городищенского центра социального обслуживания населения Ксения Михайловна Кирилина.
«Научись себя беречь» — так была обозначена тема разговора психолога с детьми о распространении наркомании среди подростков, алкоголизме и табакокурении. Ксения Михайловна поговорила с ребятами о губительном воздействии вредных привычек, особенно на ещё неокрепший детский организм. Ксения Михайловна рассказала, к каким последствиям приводит употребление всевозможных психоактивных (психотропных) веществ. Ребята внимательно слушали советы о том, как можно избежать знакомства с этими «разрушителями здоровья» и как сказать «нет» тем, кто предлагает их попробовать.
Также внимательно ребята слушали Анну Николаевну и Екатерину Леонидовну, которые доходчиво объяснили детям, что такое административная и уголовная ответственность, как она проявляется и с какого возраста наступает. Озвучили основные правонарушения, которые часто совершают подростки в этом возрасте. Разъяснили ребятам, что представляет собой кража и хулиганство. На примере рассказали, какие поступки расцениваются как хулиганство. Какие меры воздействия за эти правонарушения применяются к детям, пока они не достигли совершеннолетия.
После беседы ребята задали много самых разных вопросов, на которые получали понятные, честные и исчерпывающие ответы. Анна Николаевна и Екатерина Леонидовна призвали ребят думать о последствиях для них и для их родителей, прежде чем совершить какое-либо правонарушение.
Помимо групповых занятий, по просьбе преподавателей, специалисты провели индивидуальные беседы с несколькими подростками. Это помогло более конкретно обозначить существующие проблемы ребят и вместе со взрослыми попытаться найти пути их решения.