От зари до зари

«Волгоградский огород», «Овощная столица» — за право носить эти почётные звания наш Городищенский район многие годы конкурирует со Среднеахтубинским. И, обычно, побеждает. При этом следует заметить – не только по объёмам производимой продукции (здесь за нашими овощеводами трудно угнаться), а и по ассортименту выращиваемых овощей.
Радует и то, что наши аграрии не останавливаются на достигнутом и активно внедряют новые технологии, возделывают новые сорта, не забывая о тех, что зарекомендовали себя годами. Новорогачинский и кузьмичёвский лук, грачёвская и котлубанская морковь – бренды района. По вкусу их узнают в самых разных уголках нашей Родины. Традиционные поздние сорта нашей витаминной продукции многие россияне заготавливают на всю зиму. Теперь же местные овощи на наших столах практически круглый год, поскольку городищенцы демонстрируют высокие результаты и в выращивании ранних сортов. Уборка их в эти дни в полном разгаре, у аграриев страда.

SONY DSC

Александр КАРАВАЕВ

— В поле приходится находиться практически круглосуточно, — рассказывает Александр Караваев, фермер из Самофаловки. Сказанные им слова могут показаться банальными. Но именно таков рабочий день у земледельцев в разгар сезона – от зари до зари. И чтобы не нарушать этот рабочий ритм с главой поселения Сергеем Кожемяковым мы едем туда, где фермер днюет и, практически, ночует. Несколько минут по пыльной грунтовой дороге – и вот мы уже во владениях овощевода. Ярко-рыжая морковь, которую еще не собрали в мешки, видна издалека: крепкая, ровная, как на подбор.
— Морковь в этом году неплохая уродилась – в среднем по 35 тонн с гектара. Для ранних сортов – это хорошая урожайность, — поясняет хозяин и добавляет, — у поздней моркови урожайность будет значительно выше.
Этой культурой у Караваева занято примерно 20 гектаров, выращивает фермер и лук, и свёклу… Несмотря на то, что техники в хозяйстве достаточно, далеко не все процессы производства овощей механизированы. Городскому жителю, порой, даже представить сложно, насколько трудоёмкий этот процесс. Именно поэтому приходится нанимать сезонных рабочих – студентов или шефов с фабрики или завода теперь не направляют на уборку. В овощеводческом хозяйстве Александра на сезонных работах заняты примерно 30 человек, в основном, приехавшие из ближнего зарубежья.
— Официально оформленные, обученные, прошедшие медицинский контроль, — опережая мой вопрос, уточняет овощевод. А я не могу не спросить и о рынке сбыта. Реализация – одна из составляющих успеха. Обычно, когда затрагиваешь эту тему, в голосе земледельцев появляются грустные ноты. Александра Караваева я бы назвала исключением из этого правила. Он оптимистично рассказывал, что проблем нет. Продукцию скупают оптом. Но эта лёгкость кажущаяся. За ней скрыты годы кропотливого труда, освоения специфики профессии. Непосредственно производством овощей он занимается с 2008 года, а до этого «грыз гранит» сельскохозяйственной науки в аграрном вузе, на факультете механизации. Получив диплом инженера, хотел было сменить профиль и пошёл работать в органы внутренних дел. Но всего через год вернулся в сельское хозяйство и сейчас ни о чём не жалеет.

Сбор овощей в области проходит успешно. По данным регионального комитета сельского хозяйства, реализовано их более 38,5 тысячи тонн. По сравнению с прошлым годом увеличился сбыт лука, баклажанов, огурцов, томатов, картофеля и капусты. Набирает темпы торговля дынями и арбузами.