Прошлись по кадрам

Несколько кадровых решений приняли депутаты районной думы на очередном заседании, которое состоялось в конце прошлой недели.
Прежде всего, районные парламентарии приняли отставку двух депутатов – Юрия Рябова и Александра Балабона. Согласно действующей на сегодня системе формирования представительного органа власти, оба депутата входили в состав районной думы, будучи главами поселений. В июне Рябов и Балабон с занимаемых ими должностей досрочно ушли в отставку, одновременно подав заявления о сложении депутатских полномочий.
В тот же день решался вопрос о выборе заместителя председателя районной думы. Претендентов на вакантную должность было предложено трое. Но ещё до голосования Наталья Ивановна Калинина, глава Грачёвского сельского поселения, взяла самоотвод. Из двух кандидатов большинство голосов отдано было Петру Павловичу Щербакову, представляющему в районной думе Новожизненское поселение.
Три человека претендовали и на должность председателя контрольно-счетной палаты района. Напомним, что данная должность выборная на определённый срок. После истечения срока полномочий председателя КСП депутаты не только рассматривают отчёт о работе, но и проводят новое голосование. Отчёт о работе счётной палаты района был принят ещё на июньском заседании, а вот голосование тогда не дало результата, поскольку к некоторым кандидатам были вопросы и у депутатов, и у представителя прокуратуры. Единственным кандидатом, допущенным до голосования, тогда оставалась Л. Никульшина, действующий председатель КСП, но нужного для принятия решения количества голосов она тогда не набрала. И на июльском голосовании «За» Ларису Викторовну высказались гораздо меньше депутатов, чем за её главного соперника Евгения Юрьевича Федосеева, занимавшего до этого времени должность заместителя главы администрации района по правовым и имущественным вопросам.
Всего же 3 июля на заседании районной думы было рассмотрено около десятка вопросов. В том числе, протест прокурора на ранее принятые решения, принят отчёт главы района о работе в 2014 году, дано согласие районной администрации распорядиться недвижимым имуществом. В частности, в Ерзовке предоставлено помещение для общественной организации «Союз матерей», а неиспользуемая пристройка к Ерзовской школе передана на нужды поселения. Как отметил глава Ерзовки Александр Курнаков, после ремонта в этом помещении планируется разместить «Центр культуры», который сейчас ютится в подвале жилого дома.