Олимпиада в Юности

В летних лагерях продолжается спортивная жизнь. Очередной профилактический выезд, организованный отделом по культуре, молодежной политике и спорту администрации Городищенского района в ДОЛ «Юность» и «им. Гули Королевой», состоялся 2 июля.

Юность. Открытие ОлимпиадыИменно в этот день в Юности проходило открытие двухдневных «Олимпийских игр». По данным начальника смены Галии Головенковой, сейчас здесь 8 отрядов и без малого 300 ребят. Среди них и проходили соревнования по командным видам спорта пионерболу и футболу, а также личные первенства. Сразу после торжественного открытия, где, как и полагается, были и греческий бог в простыне, и величественный факел, все отправились выполнять задания.

Многим в этот день очень повезло попасть на ретроспективную лекцию о спортсменах-олимпийцах нашей страны «Быть первым — быть лучшим!». Библиограф Городищенской МБУК «МБГМР» Юлия Пятакова поведала ребятам о зарождении спортивных объединений, о военной истории олимпийцев, о земляках-чемпионах. Увлекательный рассказ сопровождался видеороликами, что позволяло успешно удерживать внимание нетерпеливых зрителей. Отдыхающим действительно повезло значительно расширить кругозор.

В это же время для тех, кто помладше, урок «Веселое оригами» провели мастерицы районного Дворца Культуры Лариса Найчук и Наталья Малышева. Они научили мальчиков и девочек из обычного листа бумаги всего за пару минут сделать весьма полезный в жаркое время года бумажный стаканчик, который практически на месте проходил тестирование питьевой водой и успешно выдерживал испытания. Еще один мастер-класс — изготовление «хлопушки», был принят детьми с еще большим энтузиазмом.

Этим же приемам работы с бумагой обучили ребят и в лагере «им. Гули Королевой», ставшим следующим пунктом назначения делегации из райцентра. Напомним, что данные лагеря находятся в непосредственной близости друг от друга. Здесь также состоялись лекции, мастер-классы и беседа с подростками старшего инспектора ПДН ОМВД РФ по Городищенскому району Юлии Терентьевой. Она напомнила ребятам об административной ответственности несовершеннолетних, поговорила о распространенных среди подростков правонарушениях и их причинах, о вреде употребления наркотиков.

Сейчас в ДОЛ «Юность» и «им. Гули Королевой» продолжаются первая и вторая летние смены соответственно.