Три праздника Королевых

«Начнём с приятного», — такими словами открыл традиционную планёрку 8 июня глава администрации Городищенского района А. Н. Тарасов. Причина для грянувших спустя минуту аплодисментов оказалась достаточно весомой: представителю семейства из Самофаловки преподнесли подарок и жилищный сертификат.

IMG_2346Юрий Николаевич Королёв с благодарностью принял из рук главы районной администрации «свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома». Кстати, предыдущее торжественное вручение в Городище подобного документа состоялось в декабре 2012-го. Всё это время подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей федеральной целевой программой «Жилище» на 2011-2015 годы» продолжала действовать, однако по разным причинам получить заветное свидетельство жителям района не удавалось.
В очереди на получение государственной поддержки Юрий Николаевич и его супруга Ирина Петровна значились с 2009-го, когда им было по 24 года. С тех пор семья увеличилась вдвое, и столь же значительно обострилась жилищная проблема. За все прошлые неудобства судьба щедро вознаградила Королёвых в последние месяцы, причём они едва успевали отмечать очередное радостное событие. Началась эта «белая полоса» в апреле рождением дочери, продолжилась в первые дни лета, когда глава семьи защитил в московском университете диплом инженера. Тройным же праздник оказался после того, как Юрий стал обладателем того самого свидетельства.
В результате семье из четырёх человек предоставляется социальная выплата в размере 753 000 рублей, которую необходимо использовать в течение девяти месяцев для покупки либо строительства жилья на территории Волгоградской области. Королёвы решили потратить эти средства на первый взнос по ипотечному кредиту, оформленному для приобретения двухкомнатной квартиры. Инженер-железнодорожник Юрий Николаевич с оптимизмом смотрит в будущее, так как уверен в том, что доходы семьи позволят своевременно платить по данному кредиту в течение десяти лет.
«Рекомендую всем участвовать в этой программе, не сидеть дома, — делится своим опытом Королёв. — Ничего не узнав, ничего не добьёшься!». Молодые супруги приехали в райцентр через два дня после того, как получили информацию о предоставившемся шансе. Сразу решили действовать, проконсультировались со специалистами и начали оформлять документы. Бумажной волокиты, как уверяет глава семьи, было не так уж много. За неделю удалось собрать первый пакет, в связи с рождением сына пришлось кое-что представить дополнительно, а в мае, когда из администрации поступило сообщение о том, что очередь подошла, Королёвым нужно было подтвердить свой статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. Теперь их занимают приятные хлопоты по оформлению покупки квартиры, и в этом деле семье тоже помогает муниципальная власть.
Начальник отдела по культуре, молодёжной политике и спорту администрации района Т. В. Панчишкина сообщила о том, что программа «Молодой семье — доступное жильё», вероятно, будет действовать и после завершения 2015 года. Во всяком случае, на всех уровнях власти говорится о её продлении. На сегодня в районном списке претендентов 71 семья, и две из них могут, если не будет проблем с финансированием, получить аналогичные «жилищные» выплаты до конца года. Всего же с 2007-го, когда появился этот вид государственной помощи, их предоставили 28 городищенским семьям.
— Молодая семья в рамках работы по своему свидетельству может улучшить жилищные условия разными способами, — напоминает Т. В. Панчишкина. — Во-первых, можно приобрести жильё, но при двух условиях: его общая площадь должна быть больше, чем учётная норма той территории, где покупается квартира или дом; оно обязательно должно быть оформлено на всех членов семьи, включая детей. Во-вторых, социальную выплату можно использовать в качестве первого взноса для ипотечного кредита. Третий вариант — семья может приобрести жильё эконом-класса на первичном строительном рынке у организации-застройщика. Кроме того, при наличии в собственности членов семьи земельного участка можно использовать соцвыплату и для строительства жилого дома. Приглашаем на консультации в наш отдел всех, кого заинтересовали такие перспективы.