Начиная с малого

Поскольку городищенскую «Звезду», для которой так и не нашлось спонсора, минувшей зимой в очередной раз «оптимизировали», будущее популярной игры в одном из самых спортивных районов области заволоклось туманом. Между тем на звание флагмана городищенского футбола претендует Новый Рогачик. Здесь работает любительский клуб, заявивший о себе на соревнованиях неплохого уровня.команда
ФУНДАМЕНТ
И в прошлом, и в нынешнем веке развитие на местах игры миллионов, как по праву называют футбол, в России по большей части начиналось «сверху». Чиновники или богачи, потворствуя своим прихотям, создавали и уничтожали клубы с необыкновенной лёгкостью. Даже в современном профессиональном футболе нашей страны существуют «команды без болельщиков», «команды без стадиона» и подобные курьёзы. Они, вероятно, приносят какую-то пользу, ибо потенциальные чемпионы вряд ли раскроют свои возможности без «живого» примера. Вдохновляют на подвиги юных не столько телетрансляции, сколько истинный азарт, который можно ощутить лишь возле спортивной площадки.
Первейшим ориентиром для сельских мальчишек (а то и девчонок), увлечённых футболом, должна быть приличная команда своего посёлка или хутора. Выше на этой «пирамиде» — ведущие коллективы района и области. Поскольку сегодня таковых нет, приходится рассчитывать только на свои силы. Что и делают энтузиасты из Нового Рогачика, где клубом любителей футбола руководит Владислав Петрович Канавец. Сам он не так давно играл за главную команду Городищенского района под руководством Александра Царенко, а коллектив новорогачинских футболистов в конце 1990-х даже выступал во второй группе первенства региона.
Так что в наличии и традиции, и опыт участия в областных турнирах. Знаменитая ДЮСШ Нового Рогачика сосредоточена на других видах спорта, а потому любителям футбола необходимо искать пути к вершинам самостоятельно. Главным препятствием до последнего времени считалась «инфраструктурная» проблема, однако, как мы уже сообщали, весной в поселении начали её решать. Что называется, с мёртвой точки дело сдвинулось.
По инициативе депутатов и главы здесь привели в порядок муниципальный стадион. Работали, по словам очевидцев, всем миром, однако дел осталось много. Как рассказал Владислав Канавец, до наступления лета тут планировали открыть спортивный комплекс с турниками и тренажёрами, игровыми площадками для мини-футбола, волейбола, баскетбола. Реализовать эти идеи помешала дождливая погода, но к осени всё должно получиться. Порукой тому — поддержка руководителей органов местного самоуправления, ведь этим вопросом вплотную занимаются глава поселения Олег Владимирович Турчин и председатель Совета депутатов Сергей Анатольевич Забара.
«Спасибо за то, что услышали наши просьбы, — благодарит земляков В. Канавец. — В посёлке должно работать спортивное сооружение. Раньше условий не было никаких, а ребята нередко занимали призовые места». Мечта тренера — площадка для «мини» с качественным искусственным покрытием. Для «большого» футбола в Новом Рогачике хотят приспособить другой стадион, когда-то принадлежавший совхозу. Там тоже пока нельзя принимать гостей, но заинтересованность в том, чтобы исправить положение, у новой власти поселения явно ощущается.
КЛУБ ПО ИНТЕРЕСУ
В день открытия стадиона хозяева надеются организовать турнир, на который пригласят дружины нескольких поселений. При поддержке администрации, Центра культуры, депутатского корпуса воплотить все эти замыслы вполне реально. Но особенно важно то, что спортивные надежды поселения поддерживаются «снизу», а количество увлечённых людей растёт.
Клуб любителей футбола регулярно проводит «внутрипоселковые» соревнования, в последние годы — и открытое первенство Нового Рогачика, в котором местные коллективы сражаются с гостями из других поселений нашего района и Волгограда. В мае 2015-го посёлок выставил аж четыре команды, конкуренцию же им составили клуб из областного центра и городищенский «Стифлерс». А ведь пять лет назад, как вспоминает руководитель клуба, «начинали с малого… сначала ребята вообще не хотели посещать занятия».
Сегодня на тренировки постоянно приходят 25 человек в возрасте от 14 до 18 лет. За эти годы сформировался «костяк» коллектива, состоящий из людей, всерьёз интересующихся футболом. Своей важнейшей задачей Владислав считает привлечение самых юных жителей посёлка и создание в клубе младшей группы. За основным составом, играющим в городской лиге, должны идти другие ребята. С большим сожалением говорит тренер о том, что у многих из поколения 2000-х другие приоритеты, далёкие от физкультуры и спорта. «Им пока не интересно», — сетует он, подразумевая, что жизненные ценности могут меняться. Ясно, что детей нужно увлечь, заинтересовать, и вот с таким прицелом строится тренировочный процесс.
Собираются члены клуба трижды в неделю на школьной площадке или на «совхозном» стадионе. Отдавая дань методике (разминка, упражнения, «двусторонки»), Владислав делает упор именно на игровые элементы. Кстати, об этом постоянно твердили работавшие в России голландские специалисты, рекомендуя отказаться от формального подхода на уровне детского футбола и не мешать начинающим спортсменам получать от игры удовольствие.
Крайне необходима в такой ситуации соревновательная практика. Длительных районных турниров сейчас нет, организовать выезд даже в соседние поселения сложно. Недостаток практики порождает кадровые проблемы, из-за которых новорогачинский клуб ограничен рамками мини-футбола. «Не хочу, чтобы мы были мальчиками для битья», — пояснил тренер. Для полноценных баталий формата 11 на 11 пока нет достаточного количества сильных футболистов. Вывести боеспособный состав на большое поле В. Канавец рассчитывает в перспективе, а приблизить будущее может давно ожидаемое изменение схемы футбольного первенства района. В идеале следовало бы вернуть круговую систему, при которой участники турнира на протяжении нескольких месяцев играют со всеми соперниками дома и в гостях.
СРЕДИ ЛИДЕРОВ
Заметных успехов добились новорогачинцы в чемпионате Объединённой футбольной лиги города-героя. В турнирах под её эгидой участвуют многие бывшие игроки команд мастеров, настоящие профессионалы. Около полусотни коллективов Волгограда и области ведут борьбу в различных группах, где есть и другие представители Городищенского района. В турнире «8 на 8» выступают «Орловка» во главе с Федором Грачёвым и «Звезда», которую по-прежнему выводит на поле капитан Валерий Рыков. Эти команды сегодня занимают места ближе к середине таблицы, а вот сборная Нового Рогачика (по протоколу СНР) начала сезон с пяти побед в турнире «5 на 5».
Возглавив таблицу, где значится ещё дюжина команд, СНР в мае вышла на самое высокое место из всех коллективов, представляющих поселения муниципальных районов. Кстати, предыдущий сезон эта дружина завершила на высокой пятой позиции, и тренер оценивает это как огромное достижение для сельского коллектива. Уровень здесь серьёзный. Главным соперником в борьбе за лидерство является волгоградский «МебельБест», который новорогачинцы уже успели победить в очной «встрече за шесть очков». Есть и другие сильные команды из областного центра («Динамо», например).
«Для нас участие в этом первенстве — огромная радость, счастье», — не скрывает эмоций Владислав. Отдельную благодарность он просит передать спонсору, Дмитрию Николаевичу Телитченко, оплатившему расходы на участие в чемпионате. Среди выступающих в нём футболистов СНР выделяются Андрей Лабурцев, Александр Гришкин, Владимир Розов, Иван Бажанов, Александр Григоров. «Ребята молодые, энтузиазма много, — рассказывает о подопечных тренер. — Играть они готовы в любой момент. Разбуди и скажи, что сейчас футбол — побегут с радостью!».
Постепенно «подтягиваются к основе» ещё более молодые игроки — Павел Холодов, Артём Окрименко, Александр Устимов, — которые оправдывают доверие во время районных соревнований. Минувшей весной и дублёры добились самого значительного (пока) успеха в своей карьере. На недавней Спартакиаде ТОС в Городище именно ближайший резерв клуба завоевал первое место, переиграв в финальном матче команду Ерзовского городского поселения со счётом 4:2. В этой встрече отличились Холодов, Устимов и дебютант Дмитрий Орлов.
Наставника радует то, что на поле смена выходит, как он выразился, с горящим взором, хотя сначала многое не получалось, были досадные неудачи. «Никогда не забуду их глаза, когда они вышли первый раз», — вспоминает тренер о волнении молодёжи перед дебютным матчем. Одно дело — играть между собой, совсем другое — биться за престиж земляков. Выступать за свой посёлок для них и «огромная честь, и большая радость».
У некоторых ребят своего клуба В. Канавец видит задатки больших мастеров. При должном отношении к делу могли бы выйти даже на профессиональный уровень Данил Степанов, Дмитрий Чуркин, Андрей Сергиенко. Однако в наших условиях мало привлечь внимание тренера спортивной школы или колледжа, надо ещё и решить многочисленные бытовые вопросы. С надеждой на то, что случится чудо и таланты не пропадут, мы и покидали Новый Рогачик, куда обязательно вернёмся в день открытия стадиона.