В Каменном решают проблемы света и тепла

В последние годы в Городищенском районе наметилась тенденция к укреплению социальной инфраструктуры, реконструируются детские дошкольные учреждения, ремонтируются школы и дома культуры.
Знаковым событием для жителей Каменского сельского поселения стало введение в запланированные сроки детсада, на очереди — решение других социально значимых вопросов.
Как рассказал глава администрации Каменского сельского поселения Валерий Лыпко, предстоит решить проблему отопления местного ДК. Проект ввода в эксплуатацию автономной котельной был подготовлен еще десять лет назад. В 2007 проект получил положительную экспертную оценку, поселение закупило котлы, но в итоге проект так и не был реализован. Благодаря спонсорам из числа сельхозпроизводителей поселения, два года назад в нескольких помещениях удалось оборудовать электрическое отопление, но для полноценного отопления ДК этого явно не достаточно. Другая проблема — улучшение качества питьевой воды. С этой целью в поселке Каменный производится замена трубопровода. Проблема насущная, и в ее решении приняли активное участие ТОСы — «Солнечный», «Подворье» и «Строитель». Они объединили средства субсидии, выделенной в этом году, и закупили 2,5 километра труб из полимерных материалов. На сегодняшний день заменено около двух километров из 16-ти километрового трубопровода поселка. Приводятся  в порядок дороги — идет их отсыпка песчано-гравийной смесью, уделяется внимание проблеме освещения улиц. В прошлом году отремонтирована одна канализационно-насосная станция, планируется провести капитальный ремонт второй КНС. После детсада, не менее важный, по мнению главы администрации, строительный объект — четырехквартирный дом      для молодых специалистов. Недавно здание, готовое только на половину, удалось перевести в муниципальную собственность. Местные власти намерены завершить строительство для привлечения в поселок педагогов и медицинских работников.