Растут леса Победы

Лес Победы в ЕрзовкеТысячи молодых деревьев появятся в Волгоградской области в преддверие 9 Мая, в том числе  в рамках общероссийского проекта «Лес Победы». Одними из первых саженцы высадили в Ерзовке.

Проект «Лес Победы» стартовал в сентябре 2014 года в городе Верея Московской области, где в конце 1941 года шли наиболее ожесточенные бои за столицу. В память о страшных событиях второй мировой войны в России уже посажено порядка 70 тысяч именных деревьев. Теперь к движению присоединятся жители Волгоградской области.
Общая площадь насаждений на территории нашей области составит порядка 100 гектаров. Акации, липы, сосны, дубы, каштаны украсят скверы, парки и аллеи населенных пунктов региона в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны. В День Победы высадка саженцев будет произведена на главной высоте России — Мамаевом кургане.
На территории Ерзовского городского поселения взрослыми активистами и школьниками 15 апреля  высажена аллея памяти — 70 именных деревьев в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы. Каждое из этих молодых деревьев носит имя солдата 120-й стрелковой дивизии, пропавшего без вести в боях в этих местах. В мероприятии приняли участие 15 десятиклассников ерзовской школы, представители региональных общественных организаций «Центр успеха» и «Поиск». Почетными гостями мероприятия стали представители старшего поколения Александр Тюрин и Борис Кузнецов, который отметил: «Во время войны мне было всего 6 лет. Ветераны сегодня уже в очень преклонном возрасте, а мы, дети-войны, тоже знаем о войне многое и можем об этом рассказать. О войне не надо вспоминать, о ней надо помнить!».
Сосны и ивы высажены вблизи Ерзовки. Именно здесь во время войны шли кровопролитные бои. Сейчас на данной территории строится детский оздоровительный лагерь, руководство которого и берет на себя почетную миссию заботы о новой аллее.
Как рассказала «Межуречью» руководитель лагеря Марианна Шин, строительство лагеря в данный момент начинается и продолжится в течение 2015-16 годов. Его территория — около 18 га, на которой расположатся 6 корпусов,  футбольное поле. По проекту лагерь рассчитан на 500 человек. Он будет носить название «Симург», что означает — птица счастья.
— Именно здесь, на этом святом месте сегодня мы высаживаем 70 деревьев с именами пропавших здесь без вести солдат 120-й стрелковой дивизии. Надеюсь, что для ребят, которые принимают участие в мероприятии — это не очередная «галочка», а то, что подтолкнет к размышлению о жизни, об истории страны и малой родины, — подчеркнул,  предваряя акцию, руководитель региональной молодежной общественной организации «Поиск» Дмитрий Куфенко.

Юрий Тимохин,  временно исполняющий обязанности главы администрации Ерзовского городского поселения:
— Символично, что закладка аллеи состоялась не в чистом поле. Именно на этой земле во время Великой Отечественной войны проходили кровопролитные бои, и удар врага сдерживали защитники Сталинграда. И здесь расположится детский оздоровительный лагерь, для ребят которого через несколько лет здесь зашумит аллея памяти.