Аллея незабвения

МитингРовно в полдень 11 апреля на священной земле Солдатского поля состоялось акция «Посади дерево памяти», приуроченная к 70-летию Победы и 100-летию Геноцида армянского народа в Османской империи.
Инициатором мероприятия, при поддержке Городищенской городской думы, стала Волгоградская общественная организация «Армянская община», а организатором — ее молодежный совет.

В акции приняли участие более ста человек. Приветственным словом открыл мероприятие председатель думы Городищенского городского поселения Михаил Поддубнов. На открытии прозвучали Государственные гимны России и Армении.
Именно сейчас заметно крепче переплетаются эти исторические даты. Идут годы, сменяются поколения, но значение победы в Великой Отечественной войне, как события первой величины всемирной истории, возрастает. В эти дни мы с особенным чувством вспоминаем тех, кто отстоял нашу землю. Тех, кто прошел тяжелый, страшный путь, кто выстоял и отбросил фашистов от границ Родины. Командиров и рядовых, тех, кто был в самом пекле, и тех, кто ковал победу в тылу.

Митинг возложение— Спасибо всем, кто вместе с нами участвует в закладке аллеи памяти на этой священной земле, — отметил председатель ВООО «Армянская община» Артур Вардгесович Мартиросян. — Мы должны помнить и чтить нашу историю, чтобы сберечь страну от ужасов прошлого и не допустить их повторения в будущем.
— Мы собрались здесь, чтобы подтвердить дружбу между нашими народами. Низкий поклон тем, кто пролил кровь за наши жизни, — отметил на встрече Консул Республики Армения в г. Ростов-на-Дону Арман Робертович Агаджанян.
Активисты молодежного совета общины отпустили в небо пару голубей и цветок незабудки, созданный из воздушных шаров. Именно этот цветок является символом 100-летия Геноцида армян, а девизом армян всего мира выбраны слова «Помню и требую». Этот цветок на всех языках имеет символический смысл – помнить, не забывать и напоминать. В чашечке цветка графически изображен мемориал в Цицеркаберде с 12-ю пилонами. Избранные цвета символизируют прошлое, трагедию Геноцида, настоящее и будущее. Пять лепестков незабудки – это пять континентов, давшие пристанище армянским беженцам, которые создали там армянские общины, сформировав армянскую диаспору.

Незабудка символПредставительницы прекрасной половины молодежного совета общины исполнили народную песню, которую пели вместе с девушками все присутствовавшие на мероприятии.
— Братство любовь, преданность сохраняя, посадим дерево как залог мирной жизни и памяти. Вознесем молитву и слова благодарности. Преклоним головы перед жертвами Геноцида, —  сказал прибывший на встречу настоятель Армянской Апостольской Церкви «Святого Георгия» отец Малахия.
50 деревьев, которые были высажены в этот день, символизируют народное единство, память о событиях Великой Отечественной войны. Это знак благодарности героям и скорби о погибших на фронтах за свободу Родины. Безграничной скорби к невинным жертвам, умершим в период с 1915 по 1923 годы.
— Известный армянский писатель Хачатур Абовян написал: «Да будет благословенен тот час, когда священная нога русского солдата впервые ступила на многострадальную армянскую землю». Если мы забудем свою историю, мы перестанем существовать, — прокомментировал мероприятие председатель регионального общественного отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян.

АкцияЭтой акцией открыта череда мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армянского народа, которые пройдут на территории Волгоградской области.

Сергей Александрович Мамонтов, глава Городищенского района.
— В нашей стране сейчас происходит искажение ряда исторических фактов, раздробление по национальному признаку. Поэтому, считаю, что руководители областного отделения армянской общины, которую возглавляет Артур Мартиросян, провели очень важную акцию. Она посвящена Геноциду армянского народа. И в то же время 70-летию Победы — этапу истории, когда армянский и русский народы плечом к плечу стояли за свободу нашей родины. Это очень знаменательная акция для Городищенского района, где было пролито много крови защитников страны.