Одна тысячная

Около 150 тысяч молодых людей из всех регионов России пополнят в ближайшие месяцы стройные ряды Вооружённых сил нашей страны. Указ Президента о весеннем призыве в армию был подписан 25 марта.

«Осуществить с 1 апреля по 15 июля призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу в количестве 150145 человек», — сказано в этом документе. Интересно, что для тысячной доли от общего количества новобранцев, то есть примерно 150 юношей, путь к местам несения службы начнётся в Городище.
Об этом нам сообщил начальник отдела военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка Андрей Германович ТРОФИМОВ. По его словам, порядок и сроки службы остаются прежними. Особенностью весенней кампании является то, что основная масса призывников отправится в части после 30
июня, когда завершится учебный год. Значительно раньше, в мае, состоится отправка команды из нашего региона в Президентский полк Комендатуры Московского Кремля Федеральной Службы Охраны России. Окончательный состав этой элитной группы определится позже, но к финальному
этапу отбора сегодня готовятся два кандидата от нашего района. Все подготовительные мероприятия в городищенском отделе прошли по плану. Кстати, его работу комиссия областного военкомата по итогам недавней проверки признала удовлетворительной.
После предварительного изучения и уточнения учётных данных на заседания призывной комиссии весной и летом должны явиться примерно 560 человек из двух районов (из них 375 — городищенцы). Состав и руководство районной призывной комиссии, которая соберётся 2 апреля, будут утверждены на днях.
— Иногда мы сталкиваемся с каким-то предвзятым отношением к отделу военного комиссариата, — посетовал А. Г. Трофимов. — Некоторые считают, что военкомат озадачен тем, чтобы любой ценой выполнить план. Ничего подобного! Незаконный призыв гражданина в армию всегда влечёт серьёзные правовые последствия, даже если молодой человек сознательно скрывал правду о своих заболеваниях, желая служить в армии. Цель военного комиссариата и призывной комиссии — тех, кому положено, необходимо направить на службу, а те, кто имеет право на освобождение или отсрочку, должны их получить. В рамках законодательства мы стараемся учитывать все просьбы призывников и их родителей. Не надо бояться. С любыми вопросами, пожеланиями, требованиями они могут обратиться в городищенский отдел военного комиссариата в любое время.