Воин из стали и стекла: К 9 мая для Орловки планируют создать монумент героям

Проект памятника

Проект памятника

Приближается Международный день памятников и исторических мест. День, когда принято вспоминать их богатую историю. Рассказывать о том, как они сохраняются, как помогают развивать патриотизм у подрастающего поколения. Но есть в Городищенском районе памятник, который обсуждают уже много лет, и существует он вполне обоснованно, но пока — только на бумаге. Установить его планируют к 9 мая, какого года — пока не ясно.


Идея установки памятного знака воинам и ополченцам Сталинграда, отразившим первый фашистский штурм 1942 года на землях Орловского сельского поселения, родилась много лет назад, во многом по инициативе местного жителя, члена волгоградского Клуба «Сталинград» Николая Ивановича Оводкова.
В сентябре 1942 года через Орловку проходила линия фронта, и в память о погибших, приблизивших Победу, воинах, было решено воздвигнуть здесь памятник. Его макет сейчас находится в Волгограде, в помещении Дома Павлова, где располагается общественная организация «Сталинград».
В этом году, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, памятник планировали создать и установить на постаменте. По обращению ВРОП Клуб «Сталинград» эти работы намерен выполнить скульптор, член союза художников России Павел Иванович Черкис
Сам памятник представляет фигуру воина с Никой над правым плечом, в атакующем порыве, выходящего из взрыва и языков пламени. По идее авторов, фигура человека будет выполнена из кованой стали, а Ника — из литой бронзы. Взрыв планируется изготовить из осколков кованой стали, языки пламени из литого цветного стекла. Силуэт плащ-палатки воина, выполненной из кованой стали, по вертикали трансформируется во всполохи взрыва и крылья журавлей. Силуэт размета взрыва завершает группа улетающих ввысь журавлей. Композицию дополняют многослойные гранитные пилоны. В высоту памятный знак достигает 5 метров, его ширина — 1,9 метра, глубина — 1,2 метра. Гранитный постамент — параллелепипед, по периметру обрамленный кованным дубовым венком. На вертикальную плоскость постамента будут нанесены тексты с названиями воинских частей по родам войск, выполнявших боевые задачи в данном районе.
Стоимость сооружения памятного знака составляет 1,9 млн. рублей. Однако, как рассказал редакции президент Клуба «Сталинград» и участник боев орловской высоты Владимир Туров, на сегодня собраны немногим более 200 тысяч.
Мы очень хотели установить памятник к 70-летию Победы. Но за два года собрано всего 200 тысяч рублей, которые практически полностью использованы для создания макета памятного знака. Для создания самого памятника необходимы, по проекту, почти два миллиона рублей, — отмечает Владимир Семенович. — Мы возлагали надежду именно на начало 2015 года, на то, что в канун великого праздника нам не откажутся помочь предприниматели. Ведь чаще всего представители бизнеса выделяют средства на их строительство и восстановление. Но общая экономическая ситуация, видимо, не дает им сейчас такой возможности. В то же время хочу сказать, что мы не сдаемся. Планы по созданию памятного знака воинам и ополченцам Сталинграда, отразившим первый фашистский штурм Сталинграда 1942 года на землях Орловского сельского поселения, не отменяются, и мы продолжаем сбор средств. Если среди граждан района есть люди, делающие нам помочь, они могут обратиться непосредственно в нашу организацию по телефону (8442) 23-21-90. Будем благодарны поддержке.