О звонках и звоночках: На заседании комиссии женщина бросила сына

Очередное обсуждение проблем несовершеннолетних представителями ряда ведомств Городищенского района традиционно сопровождалось рассмотрением административных правонарушений.

В подавляющем большинстве проблемы граждан, вызванных на заседание, кроются в том, что их семьи неполные, и в алкоголе. Основная фраза заседания в адрес родителя «не исполняет родительские обязанности». Подросток распивал спиртное в общественном месте, взрывал моющее средство (как бы глупо это не звучало), прогуливался по железнодорожным путям. В этих случаях на заседаниях пострадавшими кажутся родители. Ведь они, как могут, но стараются обеспечить чаду лучшую долю.
Часто ситуацию в таких домах усугубляют «добрые» родственники. Выражая явное неуважение к одинокому родителю — не кровной родне, близкие настраивают поведение ребенка на негативный лад. Дочь или сын начинают дерзить, перестают слушать и даже стремятся сделать что-либо «назло» папе или маме. Итог подобной ситуации как раз рассмотрели на заседании. Восьмиклассницу временно поместили в реабилитационный центр, где социальный педагог проводит диагностику ее состояния. Теперь девочка будет состоять на учете комиссии по делам несовершеннолетних, что означает постоянный контроль за ее поведением целым рядом ведомств. Папа должен оплатить штраф.
Еще один юный «герой» просто не понимает, что его мама — очень добрый и ранимый человек. Он не верит в неотвратимость наказания и постоянно совершает проступки, за которые маме приходится выплачивать штрафы и страдать. В подобных случаях, по мнению членов комиссии, просто необходимо ограничивать свободу подростка, чтобы обезопасить от последствий его же собственных поступков. Мальчику объяснили, что он получил последнее предупреждение, и следующее нарушение станет для него билетом в центр для несовершеннолетних правонарушителей.
Противоположная категория — это семьи, в которых дети страдают от поведения своих родителей. Для одного папы, например, не аргумент, что его сын и дочь просят в школе доесть порции одноклассников. Он уверен, что его дети не испытывают недостатка и не замечают его постоянного пьянства. В результате мужчина получил предупреждение о возможном лишении родительских прав.
Еще одна женщина, которую сложно назвать матерью, объяснила, что ее сыну лучше проживать у тети. «Пью почти каждый день водку-пиво, поэтому не успеваю следить за своим ребенком», — заявила она и с легкостью согласилась с решением комиссии подать в суд  исковое заявление о лишении ее родительских прав. Всегда сложно разлучать ребенка с матерью, но не в случае, когда она способна ударить его за то, что он мешает ей принимать в доме гостей противоположного пола.
Каждое посещение заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних — это звонок. Для одних — маленький, заставляющий задуматься родителей и детей звоночек. Для других — это уже последний звонок, потому что когда-то они не решились, не нашли в себе сил измениться.