К хорошему привыкаешь

Отчет главы Паньшинского сельского поселения

Конструктивной и даже товарищеской можно в целом назвать атмосферу, в которой 19 марта проходило плановое отчётное собрание в Паньшинском сельском поселении. Острых вопросов жители поставили немало, но сама тональность дискуссии укрепляла предположение о том, что работа администрации одобрение получит.

И В БЕДЕ, И В РАДОСТИ
Так оно и вышло. Итоги деятельности местной власти за год подводил глава поселения Виктор Владимирович Гладков, а начался его доклад с напоминания о том, что налогооблагаемая база тут на сто процентов формируется из средств, получаемых от знаменитой фирмы «Сады Придонья». План поступлений в бюджет 2014 года, как и предполагалось, практически выполнен. Основную часть своего выступления глава посвятил расходным статьям прошлогоднего бюджета.
Подробно рассказав обо всех аспектах финансирования органов местного самоуправления (включая зарплаты, услуги связи и юриста, электричество, приобретение ГСМ, оргтехники и так далее), В. В. Гладков поведал о последних достижениях. К примеру, отличилось поселение за отчётный период «большим ремонтом автодорог» за собственный счёт. Свыше 6 миллионов рублей было выделено на асфальтирование улиц Волго-Донская (Паньшино) и Первомайская (Сады Придонья). Более миллиона израсходовали на уличное освещение, около четырёх — на благоустройство. Законным поводом для гордости хуторян является чистота на улицах.
Открылись в поселении две детские площадки (одна из них — на территории хутора Сакарка), завершено оформление документации на участок для многодетных. «Гуманитарным» вопросам глава уделил особое внимание, напомнив о расходах в сферах молодёжной политики и культуры, содержании памятников, материальной помощи погорельцам (в 2014-м здесь случилось два пожара) и социальных выплатах. Нашлись средства даже для выполнения «наказов избирателей», от чего в нашем регионе депутаты повсеместно отказываются.
«Для нас это является единственной возможностью помочь землякам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию», — обосновал Виктор Владимирович наличие такой статьи расходов. По ней финансовую поддержку в минувшем году получили 74 жителя поселения. В бюджете 2015-го такая статья сохраняется по решению местного Совета депутатов.
Особо порадовало то, что в наше оптимизированное время паньшинцы уделяют пристальное внимание физкультуре и спорту. В общую сумму расходов на эти цели  (почти 250 тысяч рублей), кроме оплаты труда спортивного инструктора, укладываются также премии для победителей-призёров соревнований районного и выше уровней. Здесь, видимо, понимают, что даже символические поощрения для отличившихся физкультурников значат больше, чем тонны словесной шелухи. На площади перед местным ДК, кстати, продолжается строительство своеобразного оздоровительного комплекса, где уже установлены тренажёры и просматриваются очертания универсальной спортивной площадки.
ПРОВЕРЯЙ, НО ДОВЕРЯЙ
Завершив отчёт на такой оптимистичной (а для кого-то, возможно, и вызывающей) ноте, глава предоставил слово участникам собрания для вопросов, пожеланий или предложений. Вместе с ним ответ перед жителями держал заместитель главы администрации Городищенского района по общим вопросам Владимир Алексеевич Кукса. В частности, он поделился своим профессиональным опытом при обсуждении «первостепенной», как было заявлено, проблемы — о приглашении в Паньшино медицинского работника. Заверив жителей в том, что для привлечения доктора на постоянной основе прикладываются все усилия, представители власти обратились к многочисленным хозяйственным темам.
Среди них — строительство детского сада, который почему-то «выпал» из областной программы, ремонт дорог, газификация, отопление, экология, «налог за огород»… Поделился В. В. Гладков и планами на этот год. Первоочередная задача — «навести порядок с пожарной техникой», для чего необходимо завершить ремонт здания котельной. В числе приоритетов и садик, появления которого ждут сотни хуторян. Реализация данного проекта теперь связана с участием в целевой федеральной программе. Кроме того, «в обязательном порядке» администрация будет заниматься ремонтом дорог и проблемами Сакарки.
Несмотря на то, что временами эмоции всё-таки брали верх, результаты голосования побудили главу сказать землякам большое человеческое спасибо за доверие. Присоединился к общему мнению и В. А. Кукса, попутно поздравив селян с наступающим Днём района. Подводя итоги встречи с избирателями, глава с некоторым сожалением отметил, что в прежние годы такие мероприятия собирали больше народа. «Просто люди привыкли к тому, что у нас всё хорошо», — считает В. В. Гладков. А самым «больным» из прозвучавших в этот день он назвал вопрос о приглашении медика, без которого даже «скорую» вызвать затруднительно.
У заместителя главы администрации района мнение и о докладе паньшинского руководителя, и о самом хуторе сложилось благоприятное. «Глава производит впечатление грамотного, подготовленного специалиста, — отметил Владимир Алексеевич. — Он полностью владеет информацией, цифрами, ориентируется в проблемах села. Видно, что В. В. Гладков держит руку на пульсе своего поселения. Потому и настрой в целом был добрым. В этой рабочей обстановке люди задавали вопросы не «на засыпку», а именно по делу, и точно так же — конкретно — отвечал им глава. У него есть кредит доверия, и он этим дорожит. А нам надо дорожить такими главами».
Охотно прокомментировал В. А. Кукса и проблему из близкой ему сферы здравоохранения: «В Паньшинском поселении должен быть фельдшер! Для этого можно создать все условия. Думаю, что городищенская ЦРБ нас поддержит, и совместными усилиями мы просто обязаны решить данный вопрос».