Орловка заиграла белым

Одним из главных достижений последних лет в администрации Орловского сельского поселения считают модернизацию освещения улиц поселка. При этом, усовершенствование произведено без увеличения ежемесячных затрат.

Назойливая мысль, заменить освещение поселка на светодиодное, давно не отпускала умы главы поселения Федора Грачева и директора МП «Орловское» Александра Фролова. Однажды, посетив специализированную выставку, Александр Сергеевич вернулся из Волгограда с заманчивым рацпредложением. Одна из компаний реализовала программу по замене освещения, по сути, бесплатно.
— Освещение на территории поселения было установлено, но старенькое. Его поддерживали в хорошем состоянии, по необходимости заменяли старые лампы на новые, но не современные, — рассказывает местный глава Федор Грачев. — Суть программы, которую  предлагали, заключалась в том, что мы из своих денежных средств на момент подключения тратили ноль рублей. То есть, даже не имея денег, могли сделать новое освещение.
Администрация включилась в работу. Была подготовлена заявка, проведена инвентаризация. К замене насчитали 90 фонарей. Решили установить дополнительно 25 светоточек. Плюс — по программе была предусмотрена установка четырех ящиков с приборами учета электроэнергии. В них предусмотрена технология GPS, установлена антенна, сим-карта, блок питания и GPS передатчик. По этому передатчику можно в режиме онлайн видеть показания счетчиков, есть функция отправки показаний по телефону. Возможно, также, включение и выключение электричества через компьютер. Быстро сказка сказывается, говорят, да не скоро дело делается. В данном случае и дело продвигали энергично, ведь технология не только обеспечит экономию, но и раскрасит весеннюю жизнь селян.
— На данный момент у нас установлено 115 светодиодных прожекторов, — продолжает Федор Михайлович. — Большинство старых фонарей, в основном ДРЛ, потребляли 250 ватт, были и 150-ваттные. Теперь самый мощный новый фонарь потребляет 45 ватт, обеспечивая пятикратную экономию. Таких у нас установлено 10 единиц, в основном, в местах массового скопления людей, где необходимо четкое освещение: остановки, административные здания, памятник. Остальные — мощностью 25 и 30 ватт, обеспечивают экономию более чем в 8 раз. В связи с этими показателями мы ожидаем значительную экономию бюджета. Пока будем исполнять наш энергосервисный контракт за счет этой экономии. То есть, если мы раньше платили за электроэнергию, грубо говоря, 50 тысяч рублей в месяц, то теперь — 10 тысяч рублей, а экономию в 40 тысяч рублей направляем на счет организации. Немаловажно, что расходы сократятся и на содержание этого освещения, и на проведение техобслуживания, которое сводится к минимуму. После того, как погасим сумму контракта, мы сможем напрямую ощутить всю выгоду на себе и направить денежные средства на другие нужные селу статьи расходов.
Переход на современное освещение прошел в Орловке за 4 дня. С 22 по 26 февраля было полностью установлено оборудование и выполнено подключение. Уже существующие линии электропередач наружного освещения не модернизировали. Где-то они обновлены, где-то еще довольно старые, но после установки новых приборов освещения нагрузка на сети стала меньше. Например, по данным главы, по улице Октябрьской совсем недавно осуществили замену уличного освещения, на 70-ваттные фонари, поэтому проводить там замену посчитали нецелесообразной.
Как отмечают жители Орловки, существенно изменилось и качество освещения.  «Вечером на улице теперь настоящая иллюминация», — говорят местные жители. Свет стал белым, улучшилось качество работы источников света, ведь по характеристикам данные фонари в разы отличаются от ламп ДРЛ.
— При тестовом замере мы установили, что уровень освещенности под старой лампой  меньше в несколько раз, — отметил глава. — Также, если раньше на улицах поселка было желтое освещение, то теперь лампы дают ярко-белый свет. Жители заметили улучшение, а скоро мы все заметим и существенную экономию бюджета.