Мы встретили свою весну

День Городищенского района

Праздничные мероприятия стартовали в субботу 21 марта в 10 часов на площади перед районным Дворцом культуры. Здесь развернулась ярмарка, которую сопровождало многоголосие творческих коллективов района, сменявших у микрофонов друг друга.

В это же время в Городищенском историко-краеведческом музее района началась экскурсия. По экспозициям его залов прошли главы и представители поселений. С историей музея и района гостей познакомила директор Елена Чумаченко. Она рассказала гостям о том, что музей обладает 40 тысячами экспонатов, 76 полотнами волгоградских художников о войне. А также о том, что в нашем музее можно воочию увидеть личные вещи многих знаменитых полководцев, в том числе Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Особо отметила Елена Николаевна единственный сохранившийся в районе филиал музея — в Песковатском сельском поселении, воспользовавшись присутствием главы поселения Геннадия Мумбаева.
Много интересных экспонатов выставлено сейчас в стенах музея в рамках большой экспозиции, посвященной образованию района. Отметим, что в одном из залов в рамках празднования оформлен стенд, посвященный районной газете «Междуречье». Где собраны фотографии редакции и ее руководителей в разные годы, а также интересные выпуски издания.
На втором этаже ДК гости праздника рассматривали и обсуждали, восторгались и удивлялись. «Посмотри, какая Баба Яга в грибочках», «сфотографируй меня со Снегурочкой», «как думаешь, из чего это сделано» — раздавалось то в одной, то в другой стороне зеркального зала. Здесь представили свои рВыставка творчества Городищенского районааботы в различных техниках творческие объединения района. Елена Шевлякова, например, преподает в «Волшебном сундучке» ЦДТ городищенским девочкам вышивку лентами, декупаж, создание текстильной куклы и валяние из шерсти. Ее Баба Яга, которая стала буквально звездой фотосессий, может быть изготовлена всего за неделю. А юные воспитанницы мастерицы старательно перенимают науку рукоделия. Сложно описать словами всю красоту, которую представили на выставку городищенцы. Это было впечатляюще.

В районной библиотеке в 11 часов состоялась демонстрация фильма о Городищенском районе. Практически сразу по окончании которого, в 12.00, в большом зале ДК начался праздничный концерт «Городищенская весна — 2015».
На мероприятии присутствовали ветераны, почетные граждане, руководители Городищенского района. Открыла праздничный полдень юная представительница исполнительского мастерства Маша Строганова. Отметим, Маша в этом году примет участие в концертах 2, 5 и 9 мая в Москве. В течение полутора часов на сцену поднимались народные и образцовые коллективы поселений. В доказательство тому, что наш район — это большая многонациональная семья, лихую казачью песню исполнили, объединившись, ансамбли «Браты» и «Донская традиция». Звучали со сцены слова благодарности почетным труженикам нашей земли, когда звучали их фамилии — зал взрывался бурными аплодисментами. Каждому, кто вносит свой вклад в развитие района было сказано общее спасибо, в подарок всем звучали прекрасные песни, исполнялись танцы, ярко и торжественно переливался во всех цветах радуги герб Городищенского района, украшавший сцену.
Этой концертной программой был открыт цикл мероприятий, посвященных дню образования района, которые продолжатся во всех поселениях.