Кто получит миллион?

По результатам заседания комиссии администрации Городищенского района по проведению первого этапа Волгоградского областного смотра-конкурса за право носить почетные звания «Образцовое территориальное общественное самоуправление» и «Лидер ТОС» по итогам 2013 года все самоуправления, заявившие об участии в смотре-конкурсе, соответствуют условиям и достойны участия в нем.

Напомним, что данный ежегодный конкурс проходит в два этапа. И второй — рассмотрение документов, поступивших от муниципалитетов, областной комиссией в срок до 1 мая. В этот период будут определены победители — 45 организаций ТОС региона. Церемония награждения должна состояться до 1 июля.

Конкурсы «Лучшее ТОС года», «Лучшая местная администрация года по работе с ТОС» и смотр-конкурс за право носить почетные звания Волгоградской области «Образцовое ТОС» и «Лидер ТОС» проводятся в области с 2006 года, принося ощутимую пользу. Кроме того, Волгоградская область стала первым регионом России, где в 2010 году была разработана и принята долгосрочная областная целевая программа развития ТОС.

Поэтому за опытом в регион приезжают со всех уголков страны. Ведь цели и задачи смотра-конкурса важны для любого муниципального образования. Это и развитие активности граждан в решении вопросов местного значения, и распространение навыков лучших ТОС, и совершенствование системы взаимодействия органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с организациями ТОС. Например, на днях Волгоградскую область посетила для изучения передового опыта развития ТОС делегация Татарстана. Во время двухдневного рабочего визита представители республики ознакомились с тем, как грантовая поддержка из бюджета Волгоградской области помогает благоустраивать территории.

На территории Городищенского района заявили об участии в смотре-конкурсе 11 ТОСов поселений района. По его условиям участниками могут быть организации, являющиеся юридическими лицами, принимавшие участие в Волгоградском областном конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление года» не менее 5-ти раз, в том числе в качестве юридического лица – не менее 3-х раз, и занимавшие призовые места в абсолютном первенстве.

Таким образом, от Городищенского района по группе городских поселений материалы для дальнейшего рассмотрения в областную комиссию направлены от: ТОС №4 «Чуйкова», ТОС №7 «Новоселовская», ТОС №11 «Нефтяников-1» Городищенского городского поселения. А также ТОС «Синеоковский» Новорогачинского городского поселения.

По группе сельских поселений от ТОСов: «№3 улица Гагарина, улица Полевая» Карповского сельского поселения, «Молодежный поселка Новая Надежда» Новонадежденского сельского поселения, «Станция Орловка» Орловского сельского поселения, «Паньшинское» и «Сады Придонья» Паньшинского сельского поселения, «Песковатский» Песковатского сельского поселения, «Строитель» Россошенского сельского поселения.

Отметим также, что с 2014 года в регионе будет действовать госпрограмма «Развитие территориального общественного самоуправления Волгоградской области» с объемом финансирования до 2018 года более 1,7 млрд. рублей. Кроме традиционных грантовых конкурсов в 2015 году будут подведены итоги эстафеты героико-патриотических дел ТОС «От Победы под Сталинградом – к Великой Победе».