В волгоградском ботаническом саду открылась новая экспозиционная площадка

В оранжерее Волгоградского регионального ботанического сада открылась новая экспозиционная площадка.  Многообразие тематических зон позволит использовать ее как экскурсионный объект и место для отдыха, а также в качестве «зеленого класса» для проведения эколого-просветительских мероприятий.

В новой оранжерее представлены растения, которые можно встретить в тропиках, субтропиках и пустыне. Главным украшением оранжереи стал искусственный пруд с небольшим водопадом, живыми рыбками и водными растениями. Водоем соседствует со средиземноморской зоной, на территории которой воссоздан фрагмент мозаичной скамьи Гауди из барселонского парка Гуэль. Розмарин, мирт, олеандр, олива, гранат и другие растения этих широт создают атмосферу субтропиков.

Побывать в Австралии, не покидая Волгоградской области, можно посетив зону тропиков оранжереи ботанического сада. Там представлены такие растения, как казуарина, араукария, мушмула, эвкалипт и каллистемон. Кроме того, в новой оранжерее установлены малые архитектурные формы, которые создают единый ансамбль.

Как подчеркнули в облкомприроды, коллекция представленных растений уникальна — подобной нет ни в одном оранжерейном хозяйстве области. Именно поэтому экспозиция представляет огромный интерес как для школьников, студентов и преподавателей географии и биологии, так и для всех жителей региона.

Отметим, в Волгоградской области в Год экологии, объявленный Президентом, реализуется более тысячи проектов и мероприятий. Не менее 300 тысяч жителей региона станут непосредственными участниками природоохранных акций, значительная часть которых связана с эколого-просветительской деятельностью.