В Городищенском районе у пассажира иномарки нашли более 4 кг «синтетики»

 


В среду, 6 декабря, на 17-м километре федеральной трассы Р-22 «Каспий» на посту в Городищенском районе правоохранители пресекли попытку незаконного оборота наркотиков в крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону, сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области при содействии работников регионального Управления ФСБ для проверки документов остановили автомобиль «Тойота Эстима». Стражам порядка показалось подозрительным странное поведение пассажира иномарки. Мужчина сильно нервничал. Полицейские решили досмотреть транспортное средство.

— Во время обыска в дорожной сумке пассажира было обнаружено 13 полимерных свертков с неизвестным веществом, — уточнили в ведомстве. – Пакеты были отправлены на экспертизу. Исследование показало, что в сумке было наркотическое средство 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, которое является производным N-метилэфедрона. Масса наркотика составила 4 кг 83,61 г.

24-летний хозяин сумки признался полицейским, что выполнял функцию курьера. Крупную партию синтетического наркотика парень приобрел в Москве у неизвестного лица и перевозил в Волгоград для реализации его мелкими партиями. Молодой человек собирался делать специальные закладки для наркоманов. Подозреваемый задержан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 228.1 УК РФ. За незаконный сбыт наркотических средств мужчине грозит наказание от 15 до 20 лет лишения свободы.

Марина Поляничко