Автобусы пройдут проверку

С 26 апреля по 10 мая на территории Городищенского района проходит профилактическое мероприятие «Автобус».

Рейд организован с целью, выявления и пресечения правонарушений и преступлений различной направленности, а так же повышения уровня безопасности пассажирских перевозок автотранспортом. В этот период, под особым контролем будут находится автобусы, осуществляющие организованные перевозки групп детей.

По данным ОГИБДД УМВД России по Волгоградской области  только за первые 3 месяца 2017 года по вине водителей автобусов произошло 28 ДТП, что на 21,7 % выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В результате этих дорожно-транспортных происшествий 25 человек получили ранения различной степени тяжести, этот показатель увеличился на 45,2 %.

Низкий уровень транспортной дисциплины и грубые нарушения водителями автобусов Правил дорожного движения стали основными причинами произошедших ДТП. Ещё одной причиной, по результатам проведённого анализа данных происшествий, стало невыполнение некоторыми юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями невыполнение требований нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок. Зачастую на маршрут выходят технически неисправные автобусы, не отвечающие требованиям дорожной безопасности, а следовательно, могут быть опасными другим участникам движения.