Работа по благоустройству продолжается

С 27 марта на территории района проводился месячник по благоустройству, в рамках которого 9 и 10 апреля были организованы общерайонные субботники. В них приняли участие более 600 человек из 100 организаций и учреждений: школы, детские сады, школы искусств, центр детского творчества, дома культуры, администрации городских и сельских поселений, администрация района и другие.
На территории 7 поселений была проведена акция «Чистый берег». У 9 водоемов очищено 6,7 км береговой линии.
Кроме того 23, 28, 30 апреля проведены экологические мероприятия на автомобильной дороге «М-6 «Каспий» — Качалинская – Вертячий — Гумрак» с участием работников администрации района, МКУ «МФЦ Городищенского района», администрации Россошенского сельского поселения, собственников земельных участков, расположенных в придорожной зоне и дорожной службы «ДСУ-1» филиала ОГУП «Волгоградавтодор». Была очищена придорожная территория от п. Радужный до Военно-мемориального кладбища советских воинов, погибших под Сталинградом. Были убраны отходы в объеме 36,8 куб. м.
В рамках месячника убиралась территория поселений района, проводилась обрезка и удаление нежелательной древесно-кустарниковой растительности и сухостоя. Очищена территория площадью 3,7 тыс. га. Вместе с тем высажено около 1,2 тыс. деревьев и кустарников. В основном это ивы, тополя, дубы, вязы, можжевельники, шиповники, дейция шершавая, магония, форзиция повислая, пузыреплодник и др. Посажено более 5,5 тыс. цветов, главным образом, петуньи, бархотки, ирисы, розы. Проводились работы по установке урн и скамеек (9 скамеек и 5 урн), а также по их ремонту (46 скамеек и 19 урн), очистке лотковой части дорог после зимнего периода эксплуатации, ликвидации разрытий, покраске цоколей зданий. Одновременно в поселениях велась опашка территорий, подверженных переходу степного пожара на жилые застройки. По состоянию на 29 апреля 2015 года выполнено 75 % работ.
В канун празднования Дня Победы в каждом поселении особое внимание уделялось уборке и ремонту памятных мест.
В рамках месячника экологический отдел провел обследование федеральных и региональных автодорог, расположенных на территории района. По выявленным нарушениям руководителям дорожных служб отправлены требования о необходимости уборки мусора с территорий, прилегающих к трассам. В прокуратуру Городищенского района направлено письмо о понуждении дорожных служб к уборке.
Владельцам учреждений придорожного сервиса вручены уведомления о необходимости санитарной очистки, благоустройству и озеленению подведомственных территорий. Так же им в преддверии праздника «Дня Победы» направлены рекомендации по размещению баннеров, рекламной и сувенирной продукции в соответствии с официальной символикой.
Работы по благоустройству и очистке территории района продолжаются и в мае.