В Городищенском районе реализуется проект благоустройства центральной усадьбы

Песковатское сельское поселение — получатель областного гранта на комплексное развитие территорий в районах. Это направление является одним из приоритетных в долгосрочной стратегии региона, утвержденной губернатором Андреем Бочаровым.

С 7 августа в Песковатском поселении строительная подрядная организация приступила к выполнению работ по благоустройству центральной части усадьбы. Место выбрано обдуманно — рядом, всего в пяти метрах, находится памятник погибшим воинам, напротив — Дом культуры и два магазина.

В дальнейшем, в планах администрации поселения — сделать тротуарную дорожку к памятному комплексу, создав таким образом, единую парковую зону как для отдыха, так и для проведения социально-значимых мероприятий.

На сегодняшний день на месте проведения работ автогрейдером выравнен земельный участок, сделана дополнительная подсыпка грунтом. Решаются организационные моменты перед достаточно большим объёмом предстоящих работ.

Отметим, строители будут проводить работы под контролем общественности и местной власти. Исполняющая обязанности главы поселения Елена Васильевна Печорина накануне уже провела встречу с представителем подрядной организации. Обсуждались детали проекта, а именно — нюансы строительства сцены, которая будет возведена на подиуме. Что примечательно, сцену сделают крытой, поэтому для выступающих местных талантов капризы неустойчивой погоды не станут помехой.

Как только строители зальют фундамент, то приступят к укладке тротуарной плитки.

Напомним, реализация масштабной программы благоустройства началась в Волгоградской области с райцентров. В 2016 году была возведена и открыта прекрасная площадь с фонтаном в р. п. Городище.

В 2017 году программа распространилась на развитие центральных усадеб в поселениях. Гранты в размере трёх миллионов рублей на благоустройство получили 90 сельских поселений, в том числе и Песковатское поселение Городищенского района.

Одна тысяча квадратных метров — такова общая площадь, которая будет охвачена строительными работами до октября. Строители положат брусчатку, обнесут территорию металлическим ограждением, установят ворота. Проектом предусмотрены установка пандуса для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также здесь появятся одиннадцать скамеек с деревянными сиденьями, по периметру для сохранения чистоты расположат пять урн.

После завершения строительных работ силами подрядной организации будут высажены деревья и цветы — пять берёзок и сто роз.

75-летие освобождения хутора от фашистских захватчиков, которое намечено на 28 ноября, жители и гости Песковатского поселения встретят уже на обновлённой центральной площади.

Тамара КОРОТКОВА