Поправки в бюджет ПФР увеличивают расходы на выплату пенсий

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о внесении изменений в бюджет Пенсионного фонда на 2018 год.

В соответствии с утвержденными поправками размер трансферта из федерального бюджета в бюджет ПФР сокращен на 68,3 млрд рублей, что связано с использованием переходящих средств бюджета Фонда, образовавшихся на начало 2018 года. Таким образом, финансовая обеспеченность бюджета ПФР растет, зависимость от федерального бюджета снижается.

Пенсионные и социальные выплаты пенсионерам, согласно поправкам, не снижаются, а напротив, будут только расти. Расходы на пенсионное обеспечение граждан планируется увеличить на 371 млрд рублей. Расходы на выплату страховых пенсий при этом увеличиваются до 6755,5 млрд рублей, а общие расходы бюджета в 2018 году – до 8532,0 млрд рублей.

Бюджет ПФР сбалансирован по доходам и расходам. Превышение расходов над доходами в части, не связанной с формированием пенсионных накоплений, обеспечивается переходящими средствами бюджета. В части, связанной с формированием пенсионных накоплений, превышение расходов над доходами обеспечивается за счет пенсионных накоплений, переданных (с учетом возврата) в государственную и частные управляющие компании.