Порядок выплаты и доставки пенсий на территории Волгоградской области

В соответствии с законодательством Российской Федерации выплата начисленных сумм пенсий получателям производится за текущий календарный месяц.

Доставка пенсии производится через кредитные организации и организации почтовой связи, с которыми территориальным органом Пенсионного фонда РФ заключены договоры о доставке пенсий, установленной законодательством формы.

Период, в течение которого ежемесячно производится доставка пенсии на территории Волгоградской области, установлен с 3 по 23 число.

При доставке пенсии через организацию почтовой связи каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки пенсии, который составляется организациями почтовой связи по согласованию с территориальными органами Пенсионного фонда РФ.

При доставке пенсии через кредитную организацию дата доставки не устанавливается. Сроки перечисления денежных средств для выплаты пенсий за текущий месяц определяются территориальным органом Пенсионного фонда РФ по согласованию с кредитной организацией.

В Волгоградское отделение № 8621 ПАО «Сбербанк России» перечисление осуществляется 4, 11 и 21 числа ежемесячно в зависимости от адреса проживания получателя пенсий и иных выплат, в иные кредитные организации – 7 и  21 числа ежемесячно в зависимости от даты заключения договора о доставке пенсии.

Зачисление пенсий на счета получателей производится банком в день поступления средств от органов Пенсионного фонда, но не позднее следующего рабочего дня после получения соответствующего платёжного документа.

При новом назначении, постановке выплатного дела на учет, возобновлении или восстановлении выплаты пенсий и иных социальных выплат, осуществляемых на основании заявления пенсионера или получателя иных социальных выплат, а также изменения доставочной организации, при заключении договора с новой кредитной организацией, дата перечисления денежных средств в кредитные организации может быть изменена.