Как проводить отдых по правилам

О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха людей в период подготовки и проведения купального сезона текущего года шла речь на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области, которое состоялось под председательством первого заместителя Губернатора области И. В. Стефаненко.
В текущем году на территории региона будет открыто 44 пляжа. Данного количества недостаточно для организации безопасного отдыха всех жителей, проживающих в Волгоградской области. Напомним, что в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обеспечение безопасности людей на водных объектах относится к вопросам местного значения. В связи с этим, КЧС рекомендовала главам городских и сельских поселений проанализировать и оценить состояние водных объектов в границах административных территорий и принять все необходимые меры по созданию требуемых условий по обеспечению безопасности людей в местах массового отдыха на водоемах. Особое внимание обратить на места неорганизованного отдыха жителей и провести мероприятия по их обустройству и выставлению дополнительных общественных спасательных постов. Заместитель начальника управления гражданской защиты комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области В. В. Шустов отметил, что в прошлом году в результате проверок на водоемах региона было выявлено более 50 опасных мест неорганизованного массового отдыха населения. Именно в таких местах, находящихся за пределами зон ответственности спасательных формирований происходит больше всего несчастных случаев с людьми. Главам муниципальных образований рекомендовано активизировать работу по созданию подвижных ведомственных и общественных спасательных постов в местах неорганизованного отдыха населения с привлечением органов территориального общественного самоуправления и членов ВОСВОД.
Как отмечалось на заседании КЧС, на протяжении всего купального сезона будет организовано патрулирование водоемов по предупреждению и пресечению возможных нарушений Правил охраны жизни людей на водных объектах физическими и юридическими лицами. Нарушители будут привлекаться к ответственности, предусмотренной ст.14.10. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности.
По итогам рассмотрения данного вопроса КЧС поручила органам местного самоуправления создать все условия для обеспечения безопасного отдыха людей, а также усилить контроль за исполнением требований правил охраны жизни людей на водных объектах.