Подведены итоги состояния аварийности на территории Городищенского района

По данным ОГИБДД Отдела МВД России по Городищенскому району в 2016 году общее состояние аварийности в районе сократилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Число раненых в результате ДТП граждан уменьшилось на 15%, но на 8% увеличилось количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Всего за 12 месяцев 2016 года на территории района было совершено 83 ДТП, в результате которых погибло 14 участников дорожного движения, ещё 98 человек получили ранения различной степени тяжести. Всего за этот период зафиксировано 632 факта ДТП с материальным ущербом (АППГ — 553).

В дорожно-транспортных происшествиях продолжают страдать дети. Так, за отчётный период было зарегистрировано 8 фактов ДТП с участием несовершеннолетних детей в возрасте от 3-х до 14-ти лет, которые получили телесные повреждения: 4 из них — пассажиры транспортных средств, 2 — пешехода, ещё 2 — велосипедиста.

45% от общего числа дорожно-транспортных происшествий за 12 месяцев 2016 года, произошли на федеральных автодорогах, проходящих через Городищенский район.

Основными причинами произошедших ДТП с тяжкими последствиями стали:

— нарушение правил маневрирования — 29 ДТП;

— не соответствие скоростного режима движения конкретным дорожным условиям — 16 ДТП;

— выезд на встречную полосу движения — 14 ДТП;

— управление ТС в нетрезвом состоянии — 10 ДТП;

— нарушение правил дорожного движения пешеходами — 5 ДТП.

Неудовлетворительные дорожные условия стали сопутствующей причиной 30-ти ДТП, в которых 1 человек погиб, более 30-ти участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

За отчётный период нарядами ДПС ОГИБДД было пресечено 6620 нарушений Правил дорожного движения из них: 180 нарушителей — за управление ТС в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования; 14 — за управление ТС водителем, лишенным права управления; 14 нарушений было связано с выездом на полосу встречного движения; 5 — с нарушением правил проезда ж/д переезда; 102 — с нарушением правил перевозки детей (без детского удерживающего устройства); пешеходы нарушили Правила дорожного движения 592 раза.

На территории Городищенского района за 12 месяцев месяцев 2016 года было совершено 6 преступлений, связанных с кражами и угонами различных видов транспортных средств: хищение мотоколеса, вездехода, автозапчастей, гидроциклов и угон катера. Сотрудники ОГИБДД всего выявили 98 преступлений, 75 из которых были раск

По информации ОГИБДД Отдела МВД России по Городищенскому району

.