Обстановка с пожарами в Городищенском районе

С начала 2018 года на территории Волгоградской области зарегистрировано 471 пожаров (АППГ-528), на которых погиб 46 человек(АППГ-46), в том числе 2 детей, травмы различной степени тяжести получили 48 человека (АППГ-39).

В Городищенском муниципальном районе с начала текущего года зарегистрировано 17 пожаров, на которых травмы различной степени тяжести получили 3 человека.

С наступлением тёплой и ветреной погоды в Волгоградской области резко увеличилось количество пожаров от загорания камыша и сухой растительности. Причиной таких возгораний сухой травы, камыша, мусора часто становится банальное несоблюдение гражданами элементарных правил пожарной безопасности, а именно неосторожное обращение с огнем. В одном случае случайно брошенный окурок или спичка, в другом случае – целенаправленный поджог камыша или сухой травы приводит к возникновению пожара, который быстро распространяется на большие площади. Также трава выжигается умышленно сельскохозяйственными организациями и фермерами для очистки полей и сенокосов от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Что камыш необходимо косить, а не поджигать, объяснить порой трудно.

Горящая трава совсем не безобидна. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что очень затрудняет их тушение.

В целях предупреждения загораний органами государственного пожарного надзора в районах города и области из числа личного состава Главного управления МЧС России по Волгоградской области, добровольцев создаются патрули, которые выявляют поджигателей.

В связи с этим ОНД и ПР по Городищенскому, Дубовскому и Иловлинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области обращается к жителям Городищенского муниципального района:

-соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности;

-своевременно выкашивайте камыш и сухую траву на участках и прилегающей территории к жилому дому;

-не разводите костры;

-не оставляйте детей без присмотра,

— не бросайте окурки из автомобилей на трассе по пути следования.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону Единой службы спасения – «112».

ПОМНИТЕ! Пожар легче предотвратить, чем потушить. Совместная работа населения и сотрудников Федеральной противопожарной службы является значимым звеном в деле защиты Городищенского района от пожаров.

Продолжают свою работу телефоны доверия ГУ МЧС РФ по Волгоградской области (8442) 78-99-99 и телефон доверия ЮРЦ МЧС РФ: 8 (8632) 40-66-10

ОНД и ПР по Городищенскому, Дубовскому и Иловлинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области

Руководство Городищенской ПСЧ ФГКУ «8 отряд ФПС по Волгоградской области»