Разъяснение порядка налогообложения хозпостроек на дачах

ФНС разъяснила порядок обложения налогом хозпостроек на дачах

Собственники хозпостроек площадью не более 50 кв. м, которые не используются для предпринимательской деятельности, вправе рассчитывать на налоговые льготы, сообщает Федеральная налоговая служба России.

Налог с хозяйственной постройки площадью менее 50 кв. м. не взимается, если ее собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей льготы. Получить льготу можно только для одной хозпостройки, но при условии, что ее не используют для предпринимательской деятельности.

Местные муниципалитеты имеют право расширить применение льготы, устанавливая неограниченное число хозпостроек, подпадающих под нее, а также увеличивая площадь не требующей регистрации собственности, поясняют в налоговом ведомстве.

Хозпостройки, не подпадающие под действие льгот, в том числе площадью более 50 кв. м, облагаются налогом в общем порядке. Хозблоки, навесы, уличные туалеты и душевые, временные сезонные сооружения и прочие некапитальные строения регистрировать не нужно, так как налогом они не облагаются, объясняют в ФНС.

Кроме того, 1 января этого года в России также вступил в силу закон, позволяющий россиянам регистрироваться на дачах. Новый закон дает возможность собственникам дач оформлять регистрацию даже в том случае, если дом находится за пределами населенного пункта.

Ранее житель дачного домика мог оформить постоянную регистрацию только в том случае, если суд признает здание пригодным для круглогодичного проживания, а само строение находится в черте поселения. Новый закон упростил процедуру и позволил собственникам дач оформлять регистрацию даже в том случае, если дом находится за пределами населенного пункта.