Городищенцы провели ночь в музее

Воспользоваться возможностью приобщиться к прекрасному после рабочей недели в пятницу, 20 мая, жители районного центра могли, не выезжая за пределы Городища. В этот день, а точнее вечер их ждал сюрприз от Городищенского историко-краеведческого музея имени Г. С. Шаповаловой.

Здесь были организованы не просто экскурсии, а и театрализованные представления, участниками которых становились посетители, и мастер-классы, и музейные уроки… Так, например, девчонки-школьницы учились мастерить кукол. Спецкурс от умелиц района проходил в зале, где в эти дни открыта выставка авторских кукол от Татьяны Жоголевой. Мальчишки в то же самое время осваивали хитрости военного дела: разбирали-собирали автомат, изучали содержимое солдатского вещьмешка. В зале истории казачества для городищенцев был организован концерт. Коренные казачки рассказывали гостям о донских традициях, угощали пирогами, а потом пели задорные народные песни. Да так, что усидеть удавалось не каждому. Некоторые посетители музея пускались в пляс. А в соседнем зале «Крестьянская изба» взбивали масло, качали в люльке малыша… В этот день многие экспонаты разрешалось трогать руками.

— Мы впервые приняли участие в акции «Ночь в музее», — с волнением рассказывала директор музея Елена Чумаченко. Но видя, с каким интересом откликнулись городищенцы, можно с уверенностью сказать: первый блин – не комом!