Городищенский район передаст факел Сталинградской победы городу Волжскому

Передача символов Сталинградской Победы состоится сегодня и завтра, 7 и 8 декабря, в нескольких районах области. В регионе продолжается VI областная эстафета культуры за звание «Район высокой культуры».
Как уже сообщал портал газеты «Междуречье», мероприятия в регионе проходят в рамках 75-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Символ победы – факел — продолжает свой путь по муниципальным районам и городским округам области.

Напомним, старт эстафете был дан в городе воинской славы Калач-на-Дону 23 ноября. Тогда факелы и альбомы памятных дел были вручены руководителям органов управления культуры Клетского, Калачевского, Суровикинского, Котельниковского и Городищенского районов. Именно в этих местах началась 75 лет назад операция по окружению немецкой группировки в районе Сталинграда. Символы эстафеты проделают большой путь по всей Волгоградской области, переходя из района в район.

— В четверг, 7 декабря, в Дубовке состоится торжественная передача эстафеты культуры от Калачевского района, а в Серафимовиче — от Клетского района, — уточнили в пресс-службе областного комитета культуры. — В пятницу, 8 декабря, Иловлинский район примет эстафету от Суровикинского района, Октябрьский район — от Котельниковского. Тогда же в город Волжский символ уедет из Городищенского района.

Добавим, что в программу торжественной передачи эстафеты входят митинги у памятников павшим воинам, тематические литературно-музыкальные программы принимающей стороны и гостей. Для зрителей откроются выставки, будут работать краеведческие и школьные музеи. На торжества приедут представители исполнительной власти, ветераны, общественники, сотрудники молодёжных организаций, а также руководители органов управления культурой, лучшие творческие коллективы, студенты и школьники.

Весь декабрь эстафета будет проходить по всем сельским поселениям районов. Мероприятие вовлекает и объединяет весь творческий потенциал художественных коллективов Волгоградской области. Таким образом, не прерывается связь поколений и создается прочная основа для развития нации.

К дню празднования 75-летия Сталинградской Победы эстафета завершится. Памятную дату область отметить вместе со всей страной 2 февраля 2018 года. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин.

Марина Поляничко