Городищенский район принял участие в акции «Чистый берег»

От стеклянных и пластиковых бутылок, консервных банок, бумаги, полиэтиленовых пакетов и прочего мусора были очищены берега водных объектов на территории Ерзовского, Новорогачинского, Кузьмичёвского, Грачёвского, Россошенского, Карповского и Паньшинского поселений.

Всего в природоохранной акции приняло участие более 80 человек – специалисты администрации Городищенского района, администраций городских и сельских поселений, представители общественности, молодежь. В общей сложности от мусора очищена береговая линия протяжённостью более пяти километров. Все собранные отходы вывезены на лицензированные полигоны.

Напомним, природоохранная акция «Чистый берег» проводится Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ежегодно. Целью данной акции является очистка берегов водоёмов в местах массового отдыха населения на водных объектах от мусора перед началом летнего купального сезона, пропаганда бережного отношения к природе, воспитание у подрастающего поколения любви к малой родине.

К участию в акции привлекаются образовательные учреждения, местные администрации, общественные организации. Проведение подобного мероприятия обусловлено тем, что именно водные объекты принимают на себя наибольшую рекреационную нагрузку. Акция призвана напомнить о необходимости бережного отношения к природе, особенно к водной акватории, ведь внутренние воды – это огромное достояние нашей страны.

Подобные мероприятия ежегодно проходят во всех муниципальных образованиях страны.

Необходимо отметить, что ранее в рамках проходившего на территории района месячника по благоустройству была организована уборка мусора вдоль автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения на всём их протяжении в границах Городищенского района.

Администрацией Городищенского района, администрациями городских и сельских поселений района усилена и профилактическая работа, направленная на предупреждение возникновения несанкционированных свалок. На территории района регулярно проводятся рейды территориальных административных комиссий, направленные на пресечение нарушений правил благоустройства. Главами городских, сельских поселений организована санитарная уборка территорий, в том числе в пределах придорожных полос.

Администрация района благодарит всех жителей, принявших активное участие в наведении порядка на территории района.

Чистые берега по праву считаются залогом чистой воды. Отдохнув на природе, необходимо убрать образовавшийся после себя мусор. Бросая мусор, загрязняя окружающую среду, помните, что здесь жить нам и нашим детям.

Информация предоставлена отделом

сельского хозяйства и экологии

Городищенского района