Внесены изменения и дополнения в Правила противопожарного режима РФ

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Одной из самых серьёзных и опасных проблем является пожар на полях, засеянных зерновыми культурами, в связи с чем ужесточены требования к проведению сельскохозяйственных работ и введены дополнительные ограничения на высев сельскохозяйственных культур. В частности, вводится запрет на сев колосовых культур в границах полос отвода и охранных зон железных дорог, а также в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог. Копны скошенной на этих полосах травы необходимо размещать на расстоянии не менее 30 метров от хлебных массивов.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Согласно новой редакции Правил, в период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается курить вне специально оборудованных мест и производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы.

Данные изменения, вступившие в силу с 17 января 2018 года, позволят повысить уровень защищённости земель территорий от пожаров.

Обращаем внимание на то, что ответственность за нарушение правил противопожарной безопасности по-прежнему закреплена в ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и предусматривает для граждан предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Информация предоставлена отделом сельского хозяйства и экологии

администрации Городищенского района