Жители района, воспитывающие детей-инвалидов, могут претендовать на бесплатный земельный участок

Многодетные семьи имеют право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Претендовать на такой вид поддержки от государства могут и граждане, являющиеся родителями ребёнка-инвалида.

Однако, бывает и так, что о своих законных правах люди не знают, или узнают не сразу. В редакцию обратилась Ирина А., которая от знакомых узнала, что ей, как матери, воспитывающей ребёнка-инвалида, положен земельный участок. При поддержке компетентных специалистов «Междуречью» удалось узнать нюансы исполнения такой меры господдержки.

Согласно Закону Волгоградской области от 14.07.2015 №123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» свои законные 8 соток получить не так уж и сложно. Действительно, помимо многодетных семей на помощь государства могут рассчитывать и родители ребёнка-инвалида, проживающего совместно с ними, и не имеющие ранее в собственности земельных участков, полученных на безвозмедной основе.

– Чтобы встать в очередь для получения бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства необходимо обратиться в администрацию поселения в отдел муниципального имущества и землепользования – комментирует специалист отдела администрации Городищенского поселения Елена Шаповалова. – Список необходимых документов – минимальный, а именно – паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, справка МСЭ, справка о совместном проживании и о составе семьи. На месте пишется заявление и, после необходимой проверки документов, семью ставят в очередь на получение земли.
Татьяна Тушканова