Администрация района информирует

2 нестационарных торговых павильона исключены их общей схемы размещения на территории р. п. Городище и Котлубанского сельского поселения постановлением администрации района за подписью главы Э. М. Кривова. Причина: места установки торговых объектов не соответствуют требованиям действующего законодательства, поскольку расположены в зоне инженерно-транспортной инфраструктуры.

Присвоению категорий и включению в перечень мест массового пребывания для обеспечения безопасности граждан подлежат культовые здания на территории Городищенского района. В рамках данного категорирования будут приняты обязательные меры по оборудованию: системы видеонаблюдения, системы оповещения и управления эвакуацией, дополнительного освещения.

«Центр поддержки собственников», созданный при администрации района для оказания консультативной помощи собственникам жилых помещений, Советам многоквартирных домов, находится по адресу: площадь 40 лет Сталинградской битвы, дом 1. Вход в здание администрации района, 4 этаж, кабинет № 408. Возглавляет «Центр» Вера Николаевна Харламова, начальник отдела по строительству и ЖКХ.

«Овощная усадьба-2016» прошла на полях городищенского сельхозпредприятия ООО «Агро—Прогресс» . В рамках данного мероприятия состоялись мастер-классы с участием ведущих овощеводов и картофелеводов России. Участники — местные и региональные товаропроизводители — имели возможность ознакомиться с новинками овощных культур, современными технологиями минерального питания растений, дегустировали гордость Волгоградской области — арбузы.

Обозначены места проведения субботников территорий муниципальных учреждений в р. п. Городище.

Три управляющие компании, специализирующиеся на управлении многоквартирными домами, подали заявки для осуществления своей деятельности на территории Городищенского городского поселения. УК «Родничок» уже прошла открытую конкурсную процедуру, дающую ей право на оказание услуг.

34 Совета многоквартирных домов (Совет МКД) на сегодняшний день созданы в р. п. Городище из 135 имеющихся жилых домов.

Принято совместное решение активизировать работу по созданию Советов многоквартирных домов и подаче заявок от уже существующих Советов о смене управляющей компании по итогам прошедшей второй встречи областного руководства в лице специалистов инспекции государственного жилищного надзора при участии администрации района с активом жителей райцентра.

Активу жителей, участвующих в создании Совета МКД, либо иной формы собственности своего жилья, руководство областного Госжилнадзора настоятельно рекомендует изучить статью 161.1 «Совет многоквартирного дома» Жилищного кодекса Российской Федерации и постановление № 290 Правительства РФ «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» до момента определения, выбора своей управляющей компании. По возникшим вопросам обращаться в «Центр поддержки собственников».

9 обращений, из них два коллективных, рассмотрены в прошлый четверг на личном приеме граждан главой района Э. М. Кривовым. По мере возможности обратившимся сразу оказана помощь специалистами райадминистрации. Глава района принимает в 1-й и 3-й четверг месяца по предварительной записи по тел.: 3-38-38.