ЕЖЕГОДНО ПОЖАРЫ УНОСЯТ ДЕТСКИЕ ЖИЗНИ!

В настоящее время гибель детей на пожарах – явление нередкое. Несмотря на общее снижение показателей оперативной обстановки с пожарами и их последствиями, с начала года, на территории Волгоградской области отмечается рост гибели несовершеннолетних на пожарах.

В 2024 году на территории региона зарегистрировано 495 пожаров, на которых погибло 27 человек, в том числе 6 детей, травмы различной степени тяжести получил 21 человек. Как было упомянуто в одной из предыдущих статей, случаи гибели несовершеннолетнего имел место быть 27.01.2024 в х. Ляпичево Калачевского района на пожаре погиб 1 ребенок 2022 г.р., причиной пожара послужила неисправность печного отопления. Сопутствующим фактором гибели послужила халатность и беспечность родителей, обусловленная оставлением детей без присмотра на длительное время.

Зачастую дети становятся и виновниками пожаров и их жертвами. Обстоятельства всех трагедий различны, а причина одна, и  кроется она, прежде всего, в родительской беспечности. Страшно жить в обществе, где по вине взрослых и опытных гибнут самые маленькие и беззащитные. Наиболее подвержены риску возникновения пожаров дома, где живут семьи, в которых дети остаются без присмотра, воспитываются одним родителем, многодетные, неблагополучные.

Родители, чтобы не случилось горе в вашей семье с вашим ребёнком, помните: нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо убрать в недоступные места пожароопасные предметы. Не разрешайте детям включать электроприборы, электротехнику и пользоваться газом, если рядом нет взрослых. Не разрешайте детям самостоятельно топить печи. С детьми нужно регулярно повторять правила пожарной безопасности и напоминать, что нельзя играть со спичками и зажигалками. Не позволяйте детям играть вблизи сложенного сена или соломы, на чердаках, в подвалах, в неэксплуатируемых зданиях, где может быть много горючих и легковоспламеняющихся веществ. Ведь отвечать за причинённый ущерб чужому имуществу при пожаре будут те, кто в ответе за своих детей.

Нужно не только предостеречь детей от пожаров, но и научить действовать в случае пожара. Ведь зачастую дети не знают о том, что делать во время возгорания, чтобы уцелеть. Выучите вместе с ребёнком свой домашний адрес и телефон пожарных – «101». Расскажите им, что в случае пожара нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, нужно постараться выбраться из помещения дома. Ребёнку необходимо знать — дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении нужно закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше. Если рядом есть взрослые, сразу звать их на помощь. Помните об этих правилах, говорите о них со своими детьми — берегите их жизнь!

ОНД и ПР по Городищенскому,

Дубовскому и Иловлинскому районам