Счастливая мама. Здоровый малыш. Крепкая семья

Какие чувства испытывает женщина, узнав о том, что она беременна? Чувство радости или тревоги? Это зависит от ее отношения к своей беременности и от того, насколько беременность была долгожданной и запланированной. Если малыш желанный, в первые минуты после такой новости женщина находится в состоянии эйфории, ведь скоро она станет мамой. После осознания своего положения жизнь женщины кардинально меняется. Теперь все, что будет происходить в ее жизни, будет рассматриваться через призму собственного состояния и направлено на сохранение беременности, а главное, на благоприятный ее исход. Ведь под сердцем она носит своего ребенка и только от нее будет зависеть его здоровье.

Несмотря на то, что стремление быть матерью заложено в прекрасной половине человечества самой природой, беременность – один из наиболее важных и сложных периодов в жизни каждой женщины. Особенно психологически тяжело переносится первая беременность, ведь неизвестность пугает и порождает собой целый ряд страхов, связанных с процессом родов. Женщина боится боли во время схваток, что что-то пойдет не так, различных осложнений и даже смерти. Если не бороться со страхами, то со временем они накопятся, и женщина в самый ответственный момент не воспримет адекватно слова и действия врача, не сможет контролировать свое поведение. А это повышает риск осложнений во время родов.

Поэтому очень важно на ранних сроках встать на учет по беременности в женскую консультацию и посетить специальные курсы по подготовке к родам. Как правило, занятия проводятся врачами акушерами-гинекологами и медицинскими психологами в небольших группах, где женщина получает психоэмоциональную поддержку и необходимые знания о физиологических и психологических особенностях этого периода, о методах необходимого обследования с учетом состояния здоровья будущей мамы и способах, помогающих снять болевые ощущения. Специалисты рассказывают будущим мамам о внутриутробном развитии плода по триместрам, о формировании его основных функций в период беременности и роли изобразительного искусства и музыки во внутриутробном воспитании ребенка, а также о важности участия в этом процессе будущего отца. Разговаривая с мамой или с будущим малышом, прикладывая ладонь к ее животу, отец не только благотворно влияет на психоэмоциональное состояние женщины, но и принимает самое активное участие в формировании будущей личности ребенка.

Разделить все сложные и прекрасные моменты беременности женщины, создать для нее комфортную обстановку дома могут самые близкие люди, а попросту — семья. Основная нагрузка, конечно же, ложится на главу семейства и отца будущего ребенка, преимущественно в его поддержке нуждается женщина. Это требует от мужчины огромного терпения и выдержки, ведь во время беременности практически каждая женщина становится капризной из-за гормональных изменений, происходящих в ее организме. Многие беременные недовольны своим внешним видом и очень расстраиваются из-за прибавки в весе и неуклюжей походки. Этот факт может не только испортить настроение женщины, но и вызвать беспричинные слезы. Помочь справиться с перепадами настроения может только любимый мужчина, окружив будущую мамочку своей заботой и вниманием. Главное в этот момент — суметь найти нужные слова, которые помогут женщине почувствовать себя любимой и самой неотразимой. На протяжении девяти месяцев мужчина должен быть очень внимателен к женщине, чаще разговаривать с ней о том, что ее волнует. А непосредственно перед родами принять самое активное участие в процессе сборов в родильный дом и в подготовке к встрече мамы и малыша дома.

Большую моральную поддержку мужчина может оказать женщине, посещая вместе с ней плановые осмотры и УЗИ. Если будущий папа планирует присутствовать на родах, то ему необходимо вместе с женщиной пройти курсы партнерских родов.

В семье не должно быть ссор и конфликтов. Любые спорные ситуации должны решаться спокойно, без криков и скандалов, даже если женщина не права. Будущей мамочке важно на протяжении всей беременности оставаться спокойной и испытывать лишь положительные эмоции. Ведь эмоциональное состояние мамы передается и ребенку. Спокойная мама — спокойный малыш!

Беременной женщине нельзя переутомляться и необходимо много отдыхать, поэтому следует освободить ее от тяжелой физической работы по дому. Свое внимание она должна сосредоточить на себе и своем здоровье. Будущему отцу необходимо не только самому соблюдать здоровый образ жизни, но и поддерживать в этом стремлении женщину. Совместные прогулки на свежем воздухе, разрешенные врачом физические упражнения, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек и соблюдение режима дня повысят уровень стрессоустойчивости психики будущей мамы, повысят защитные механизмы ее организма к инфекционным заболеваниям и создадут наиболее благоприятные условия для внутриутробного развития ребенка.

В период беременности до самых родов приоритетной функцией семьи, как правило, становится сохранение и укрепление здоровья будущей мамочки. Психологическая поддержка всех членов семьи поможет ей справиться с физическими и эмоциональными сложностями, связанными с беременностью и родить здорового малыша.

Психолог отдела комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» О.Г.Шмакова