Высокая оценка Президента РФ и региона: труженикам сельского хозяйства Волгоградской области вручили госнаграды

Губернатор Андрей Бочаров 23 ноября поздравил тружеников АПК Волгоградской области, смежных отраслей с областным днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На площадке аграрного вуза подведены итоги сельхозсезона, более 200 представителям агропромышленного комплекса вручены региональные и федеральные награды.

Глава региона отметил, что по итогам многолетней работы, опираясь на опыт предыдущих поколений, благодаря неустанному труду всех работников сельскохозяйственной отрасли, государственной поддержке, поддержке Президента нашей страны, Волгоградская область не только вошла в число регионов-лидеров агропромышленного комплекса России, но и уверенно удерживает ведущие позиции по производству основных для нашего природно-климатического пояса видов сельхозпродукции.

«Волгоградская область в 2023 году в полном объеме выполнила задачи, поставленные Президентом нашей страны по обеспечению продовольственной безопасности, и создала дополнительный существенный резерв прочности по запасам продовольствия. С уверенностью можно сказать, Волгоградская область снова вернула себе статус одного из опорных регионов нашей страны   по обеспечению   продовольственной безопасности России. Результаты 2023 года, несмотря на все сложности, непростые погодные условия, подтверждают стабильность, устойчивость и динамичность работы агропромышленного комплекса», — сделал акцент Андрей Бочаров.

Губернатор также подчеркнул, что если год отдельное внимание уделялось вопросам противодействия и преодоления последствий незаконно введенных ограничений  в отношении товаров, произведенных в нашей стране, то сегодня можно уверенно сказать, что предприниматели освоились в новых условиях: регион не только наращивает объем производства для внутреннего рынка, но и увеличивает экспорт: сегодня сельскохозяйственная и пищевая продукция волгоградского производства, в том числе с высокой добавленной стоимость, доступна в 52 странах мира.

«За достижениями в сельском хозяйстве Волгоградской области стоит огромный самоотверженный труд профессиональных коллективов, работников агропромышленного комплекса, промышленности, науки и образования, торгово-сбытовых организаций, финансовых институтов, органов власти и местного самоуправления. Благодарю вас, а в Вашем лице всех тружеников сельского хозяйства Волгоградской области за самоотверженный труд и преданность выбранному Делу», — обратился к присутствующим и их коллегам Андрей Бочаров.

Сегодня предприятия и организации агропромышленного комплекса Волгоградской области эффективно используют основные конкурентные преимущества субъекта: разнообразие климатических условий, выгодное транспортно-логистическое положение, серьезный научный и кадровый потенциал, наработанный опыт. Очень важно и значимо, что труд сельхозтоваропроизводителей оценивается на самом высоком уровне: передовые хозяйства и работники удостаиваются высоких государственных наград Волгоградской области и Российской Федерации.

«По итогам работы агропромышленного комплекса Волгоградской области в 2023 году 103 человека, непосредственно участвующих в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны, награждены Президентом Российской Федерации высокими государственными наградами, — Андрей Бочаров подчеркнул, что за высокой оценкой главы государства стоит огромный самоотверженный труд хозяйств, непосредственно «на земле» выполняющих задачи, стоящие перед Волгоградской областью по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны; труд многотысячных коллективов, представляющих все отрасли и сферы деятельности, науки и образования, социальной сферы, обеспечивающих социально-экономическое развитие региона; поддержка семей. — Предлагаю сегодня сказать спасибо всем жителям Волгоградской области за поддержку, которая позволила достичь достойных результатов в агропромышленном комплексе Волгоградской области».

В целом награды были вручены более 200 представителям сельского хозяйства нашего региона — об отличившихся жителях Городищенского района расскажут со сцены районного Дворца культуры 1 декабря. В этот день в нашем районе состоится торжественное подведение итогов сельхозсезона, почетными гостями праздника станут представители агрохозяйств и поселений. 

Источник: http://www.volgograd.ru/news/499666/