Уродились на славу и капуста, и лук, и морковь!

Середина осени – самая пора для сбора урожая. В поле кипит работа, аграриям нужно управиться до устойчивых заморозков, чтобы не утратить выращенные труды. Весна и лето прошли в неустанном труде, осенью нужно поднажать, чтобы результат порадовал.
Городищенские аграрии на протяжении многих лет показывают высокие результаты среди других муниципалитетов.

На данный момент с полей района собрано свыше 433855 тонн овощей. Урожайность составляет 580.42 центнера с гектар. По информации комитета по сельскому хозяйству и экологии района капусты собрано 9024 тонн, лука – 209703 тонн, моркови – 192978 тонн, свеклы – 15793 тонн, картофеля – 63609 тонн. Эти показатели весьма неплохие и позволяют сделать прогноз, что наш район вновь внесёт огромный вклад в продовольственную безопасность не только региона, но и всей страны.

Аграрии изо всех сил стараются завершить сельхозработы, но уже сейчас есть предварительные результаты, которыми они поделились в ходе проведённого опроса.

Алексей Леденев: «Уборка урожая нами завершена почти на 80%. Капусту, репу, морковь и лук выращиваю уже не первый год, уделяя особое внимание качеству продукции. Каждый сельхозсезон отличается от предъидущего, нужно подстраиваться под современные реалии, чтобы получить желаемый урожай. В этом году особые хлопоты добавило подорожание дизельного топлива, ожидаемо вырастет себестоимость собранного урожая. Борьба за урожай идёт всегда, особенно в условиях нехватки людского ресурса. Но, считаю, что основные трудности позади – самое время завершить уборочную кампанию, а на следующий год вновь выращивать полезные овощи».

Абдуризо Абдулахатов: «В этом году погода нам помогает в уборке урожая. Если в прошлом сезоне в полях пришлось оставить часть урожая, то сейчас такие риски минимальны. Из 300 гектар мы уже успели убрать более половины. Морковь, лук, свекла и зеленая редька обязательно появятся на столах наших земляков, дефицита быть не должно. Да, пришлось решать не только задачи, связанные с агрономией, но и с нехваткой рабочей силы. Но сельское хозяйство шло и будет идти вперёд несмотря ни на какие трудности. С 2008 года я занимаюсь сельским хозяйством и на будущий сезон имею точно такие же планы – вырастить и собрать урожай, который порадует земляков».

Отметим, сельское хозяйство для региона — системообразующая отрасль. Волгоградская область входит в число субъектов-лидеров по производству и переработке сельхозпродукции. Сегодня АПК дает в среднем 12,2% ВРП, годовой объем производства – 251,5 млрд рублей, в отрасли трудится 140 тыс. человек. За последние 9 лет в АПК региона реализовано более тысячи инвестпроектов общей стоимостью 136 млрд рублей, создано более 8 тыс. новых рабочих мест.Андрей Бочаров обозначил задачи до 2034 году повысить долю отрасли в ВРП до 14,8%.

Нарастить годовой объем производства в сельском хозяйстве до 460 млрд рублей. Обеспечить общий накопленный объем инвестиций на уровне 150 млрд рублей. В предстоящий десятилетний период создать порядка 9 тысяч новых рабочих мест».Достичь целевых показателей позволит реализация в волгоградском регионе ряда масштабных проектов. В их числе — создание Центра переработки зерна и экспорта зерновой продукции с высокой добавленной стоимостью, объем инвестиций 38,1 млрд рублей; создание Центра мелиорации — инвестиции 32 млрд рублей. Также предстоит создать Центр биологизации и органического земледелия — инвестиции порядка 1 млрд рублей; селекционно-семеноводческий центр, развитие племенного дела. Продолжится развитие флагманских отраслевых проектов предприятий «Сады Придонья», «НьюБио», «СП «Донское», «Росток». Будет обеспечена поддержка крестьянско-фермерских, личных подсобных и приусадебных хозяйств. Добавим, комплекс стимулирующих мер позволяет качественно и в сроки обеспечить выполнение всех ключевых задач, в числе которых особое внимание следует уделить вопросам развития сельских территорий, создания комфортных условий жизни селян, продолжить работу по повышению уровня зарплаты в отрасли.

Материал опубликован в рамках реализации грантов Волгоградской области в 2023 году, проект «Мнение каждого важно»