Взойти на школьный олимп

С 7 ноября по 21 декабря в Городищенском районе проходит муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников. В этом году ребята попробуют продемонстрировать свои знания по 24 предметам. Но это только одна из возможностей, где школьники Городищенского района могут показать себя. Всевозможные конкурсы и соревнования позволяют ребятам раскрывать таланты и добиваться ярких побед.


Ученики городищенской школы №3 на «Президентских состязаниях»

Так как олимпиады в этом году начались недавно, ребята проходят только первые этапы. Многие победители прошлого года также участвуют и сейчас. Например, в Городищенской школе № 1 ребята пробуют себя не только в тех предметах, которые хорошо знают, но и в тех, которые даже не преподаются в их школе.  

– В прошлом году я участвовала в олимпиаде по литературе и на школьном этапе стала победителем. В муниципальном этапе была призёром. В этом году я снова буду участвовать в олимпиаде по литературе. Также я стала победителем школьной олимпиады по экономике. Это новый опыт для меня. Такого предмета нет в школе, поэтому решать специальные задачи мы не умеем, но я попробовала и получилось, – рассказывает ученица 11«Б» класса ГСШ №1 Ксения Новоксенова.

– Я участвую в олимпиаде по русскому языку уже три года и дохожу до муниципального этапа. В апреле прошлого года стала победителем, но на областной не попала, так как не прошла по рейтингу. Тогда победители были награждены поездкой в лицей-интернат «Лидер» на профильную смену, мы там были 21 день, учились. Ещё за то, что участвовала в разных олимпиадах, конкурсах, смогла три раза побывать в «Артеке». В этом году я уже прошла школьный этап, потом будет муниципальный. Это всё может пригодиться в будущем, так как за олимпиады даются дополнительные баллы при поступлении, – делится ученица 11«Б» класса ГСШ №1 Елена Носкова.

Важно отметить, что Городищенская школа № 1 уже второй год участвует в школьном этапе естественно-научной направленности в режиме онлайн. Проводится он на платформе «Сириус» для школьников 4−11 классов. В прошлом году на этой платформе в муниципальном этапе участвовал 151 школьник нашего района. Всего же тогда в олимпиаде участвовали 620 человек, и только 10 из них стали победителями и призёрами регионального этапа. 

Но не одними победами в олимпиадах могут похвастаться ребята из Городищенской школы № 1. В сентябре школьники из Волгоградской области принимали участие в финале Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2022», который проходил на базе Орловского государственного аграрного университета имени Н. В. Парахина. Тогда из более чем 250 участников из России и Беларуси Городищенский район представляли две ученицы первой школы. Ученица 9-го класса Дарья Суходолова заняла первое место в номинации «АгроБИО», и Анастасия Суходолова из 6-го класса попала на второе место в номинации «АгроКоптеры».

Другие школы также отличаются своими достижениями. К примеру, в прошлом учебном году ученица 11-го класса Ерзовской средней школы Кристина Степанкова стала призёром регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету «право».

Юные ерзовчане — «Волонтеры Победы»

В ноябре этого года ерзовские школьники, представители отряда «Волонтёры Победы», а именно Снежана Седякина, Екатерина Чеснокова и Виолетта Клочкова смогли отправиться в Анапу на Всероссийский слёт школьных отрядов «Волонтёров Победы» в ВДЦ «Смена». С 3 сентября по 14 октября более 10 команд со всего региона проходили пять этапов конкурса в формате онлайн: записывали визитку, сочиняли гимн «Волонтёров Победы», проходили тест и собеседование. Заняв 2-е место в конкурсе «Лучший школьный отряд «Волонтёров Победы» Волгоградской области», ребята из Ерзовки смогли по достоинству представить наш район на всероссийском уровне.  

Можно рассказать ещё и о достижениях учеников Городищенской средней школы № 3. Там в прошлом году ученица 11-го класса Дарья Берладина смогла стать победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе. Она стала одним из двух победителей данного этапа во всём районе.– Юные жители Городищенского района принимают самое активное участие во всех олимпиадах. Каждый год у нас много победителей, лауреатов. Есть победители и на областном, и на федеральном уровнях, – подчеркивает руководитель отдела по образованию администрации Городищенского района Светлана Александровна Рассадникова.

Добиваются наши школьники блестящих успехов и по физической культуре. В мае этого года в Волгоградской области состоялись Президентские спортивные игры и Президентские состязания, на которых команда учеников Городищенской школы № 3 заняла 2-е и 1-е место в общем зачёте.  Победителей Президентских спортивных игр ждали всероссийские соревнования на базе детского центра «Смена». А у победителей состязаний появлялась возможность участвовать в финальных всероссийских соревнованиях, организованных на площадке в ВДЦ «Орлёнок». Так, в сентябре команда 8«А» класса Городищенской школы № 3 отправилась в город Туапсе Краснодарского края в ВДЦ «Орлёнок» для участия во всероссийском этапе. Тогда по итогам отборочного этапа теоретического конкурса 8«А» вышел в финальный этап. Участник Владислав Ларионов был отмечен как лучший на отборочном этапе теоретического конкурса среди участников сельских команд.

В Городищенском районе очень много талантливых детей, которые при первой возможности готовы показывать свои умения и добиваться множества целей. Например, ученик 4«Б» класса Котлубанской средней школы Джонибек  Джураев стал победителем в XIV ежегодном поэтическом конкурсе Городищенского района «Осенняя рапсодия». А ученица 11-го класса Орловской школы Алёна Санинская заняла 3-е место в муниципальном этапе всероссийского конкурса сочинений. А, к примеру, ученики Вячеслав Стефанов и Ксения Завгороднева из Россошинской средней школы заняли призовые места в районном конкурсе рисунков, поделок, стенгазет и слоганов «Знаем правила движения как таблицу умножения –  2022».

Победители районного конкурса по профилактике ДТП среди детей

Все ребята являются гордостью нашего района и доказывают, что будущее поколение —  умное, деятельное и талантливое.  В целом, поддержке талантливых школьников и развитию их творческих способностей в Волгоградской области уделяется большое внимание: совершенствуется система дополнительного образования, выстроена система предметных олимпиад. По сообщению регионального комитета образования, науки и молодежной политики в 2022 году старшеклассники города Волгограда – лицея №1 и школы №140 – Вера Каленова и Олег Калиструк стали дипломантами всероссийской олимпиады по краеведению, а ученик волгоградской гимназии №8 Максим Дудин вошел в число 18 дипломантов международной олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Для школьников всех возрастов по инициативе губернатора Андрея Бочарова открыты двери возрожденного ГДЮЦа, исторического парка «Россия – моя история», центров молодежного инновационного творчества. В рамках нацпроекта «Образование» расширяется сеть технопарков «Кванториум», создан первый в регионе «IT-куб» и «Экостанция», успешно работает центр выявления и поддержки талантливых детей «Волна».

Материал опубликован в рамках проекта «Быть молодым»