Сахарный диабет: важность своевременной диагностики

День борьбы с диабетом в этому году в России и мире нацелен на повышение осведомленности общества о сахарном диабете, его последствиях и возможностях лечения болезни. Распространенность сахарного диабета в мире  около 10,5% от всего взрослого населения. Это только те люди, диагноз которых известен.

Считается, что более половины пациентов с сахарным диабетом не знают о своём заболевании. Это значит, что два человека из 10 имеют повышенный уровень сахара в крови и с возрастом этот процент только растёт.

«Чем же опасен диабет»

Зачастую повышенный сахар в крови практически никак не сказывается на самочувствие человека. Этим диабет и опасен, данная ситуация может длиться годами, до тех пор, пока не наступят осложнения, которые уже нельзя повернуть вспять. У пациентов с сахарным диабетом во много раз чаще бывает инсульт, инфаркт миокарда, поражения артерий нижних конечностей, ведущие к ампутациям.

Именно поэтому подавляющее число пациентов, проходящих стационарное лечение в эндокринологическом отделении — это пациенты с сахарным диабетом второго типа, которым кроме коррекции уровня сахара в крови, нужно заниматься восстановлением функции почек, диагностировать нарушения сетчатки глаза, лечить атеросклероз, ишемическую болезнь сердца и другие болезни которые развиваются гораздо быстрее.

Как всего этого можно избежать

Только ранней диагностикой, которая включает в себя скрининг уровня сахара в крови.

Борьба с лишним весом и регулярные физические нагрузки помогут в дальнейшем избежать таких грозных болезней как инфаркт миокарда или инсульт», — рассказал врач-эндокринолог ГБУЗ «ВОКБ 1» Свириденко Антон Олегович.