В Волгоградской области дан старт комплексным учениям по гражданской обороне

В региональном ситуационном центре руководитель учений — губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров — заслушал доклады и поставил перед профильными службами, руководителями органов исполнительной власти, территориальных представительств федеральных ведомств, органов местного самоуправления соответствующие задачи.

«Сегодня, 8 ноября 2022 года, по поручению Президента Российской Федерации на территории Волгоградской области проводим комплексные межведомственные учения по гражданской обороне. Учений по гражданской обороне такого масштаба на территории Волгоградской области не проводилось с советских времен, — отметил глава области. — Основные задачи сегодняшних учений — практическая отработка мероприятий по гражданской обороне и защите населения и территории Волгоградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и повышение эффективности системы гражданской обороны, которая складывается из многих составляющих».

Губернатор подчеркнул, что 8 ноября в шесть часов утра введен в действие план гражданской обороны и защиты населения Волгоградской области — дальнейшее доведение сигналов учений осуществляется в соответствии с действующим порядком оповещения. С 10-40 до 10-43 будет проведена комплексная проверка работы региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, в том числе с замещением теле- и радиоэфира.

В целях эффективного выполнения намеченных практических задач и безусловного достижения целей учений Андрей Бочаров поставил ряд задач:

«Главному управлению МЧС России по Волгоградской области необходимо совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Волгоградской области обеспечить контроль за выполнением практических мероприятий учений по решению задач гражданской обороны.

Главному управлению МВД России по Волгоградской области:

— организовать совместно с органами местного самоуправления охрану общественного порядка в местах проведения учений, в том числе при проведении практических мероприятий;

— обеспечить безопасность дорожного движения при отработке мероприятий по эвакуации населения в безопасные районы.

Управлению Росгвардии по Волгоградской области:

— отработать практические мероприятия по охране и обороне критически важных объектов, задействованных в учениях.

Управлению Роспотребнадзора по Волгоградской области:

— провести практические тренировки с подведомственными учреждениями по обнаружению и обозначению районов возможного химического заражения.

Нижне-Волжскому управлению Ростехнадзора и Межрегиональному управлению Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям:

— провести оценку достаточности разработанных организационных и планирующих документов в области гражданской обороны.

Всем участникам учений:

— выполнить мероприятия, предусмотренные планами гражданской обороны с учетом организационных указаний на учение;

— при проведении учений обратить особое внимание на сохранность секретных документов и соблюдение мер безопасности».

Отметим, что в рамках учений будут отработаны механизмы оповещения и информирования населения Волгоградской области; укрытия в сооружениях гражданской обороны, заглубленных помещениях; эвакуации и временного расселения населения; радиационной, химической и биологической защиты; проведения аварийно-спасательных и других работ. 

Заместитель руководителя учений, начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области Николай Любавин доложил о ходе проведения мероприятий.