Сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области задержан житель Волгограда, причастный к распространению материалов экстремистского характера

В 2022 году сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области на территории области выявлен и задержан 47-летний житель Волгограда, причастный к распространению посредством ГИС «Интернет» материалов экстремистского характера.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что местный житель с использованием сети Интернет опубликовал в популярных социальных сетях высказывания, содержащие признаки побуждения к действиям, связанным с насилием в отношении представителей власти Российской Федерации.

По возбужденному следственным подразделением УФСБ уголовному делу Волжский городской суд признал Егорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК России, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, мужчина лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» на срок 2 года

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России

по Волгоградской области