Православный храм — обитель мудрости поколений

На массивных столпах веры стоит Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радости» в Городище. Издалека видно его центральный купол — даже в самый хмурый день он радует чистым синим цветом.  За свою более чем 100-летнюю историю храм пережил немало: налеты фашистских бомбардировщиков, годы забвения. Но сегодня храм возрождается — не только «телом», но и духом, крепчающим духом прихожан разных возрастов. 

Специалисты Городищенского Центра детского творчества разработали проект краеведческого маршрута для детей «Городище: от истоков до современности», где городищенский храм является обязательным местом для посещения. 

 Как рассказала  заместитель директора ЦДТ Елена Пирметова, для детей был разработан однодневный маршрут:

«Стартовая точка была от площади Павших борцов в Городище, где ребятам рассказали историю храма Всех Скорбящих Радость. В годы Великой Отечественной войны в здании храма располагалась последняя перед вступлением в Сталинград ставка командующего 6-й армии вермахта фельдмаршала Паулюса. Чуть позже внутри храма был размещен немецкий госпиталь. В советское время храм стали использовать для различных хозяйственных нужд. В разные годы здесь был и прием стеклотары, и сберкасса, на территории у храма была дискотека и даже кафе. А в левом приделе храма существовала большая районная библиотека, куда частенько приезжали писатели и ученые со всей области. Но пожар в 1976 году полностью уничтожил весь книжный фонд, и само помещение выгорело изнутри. Возрождение храма началось только в 90-е годы. В 1990 году в Городище вновь был образован и зарегистрирован православный приход ».

Настоятель православного прихода стал отец Алексей Суханов встречает юных прихожан в церкви, перекрестив каждого ребенка крестным знамением. Он рассказывает ребятам, что история храма неразрывно связана с историей самого поселка: «Первыми жителями наших мест стали четыре семьи переселенцев из села Уварово Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. В 1831 году прибыло большое количество семей из села Городище той же самой Тамбовской губернии,  Вот они то, первые переселенцы, и дали название  поселку —  Городище. Второе название Городище – Красный колодезь, то есть красивый источник. По приданию, в коренной балке Городища находилась явившейся первым жителем села икона Великомученицы Параскевы. Вскоре после явления икона была перенесена в Царицын, но она чудесным образом вновь оказалась на старом месте. Позже здесь была построена часовня, а в её честь и сегодня празднуется день явления иконы Пресвятой Параскевы Пятницы. В этот день верующие берут из родника воду, и считается, что она обладает чудодейственной силой».

Городищенский храм — всегда в центре духовной жизни района. При поддержке духовенства проходит районный фестиваль «Вера, Надежда, Любовь», празднуется день святых Петра и Февронии, Пасха, Покров и другие праздники.

Одна из прихожанок церкви, Виктория Коломыйко, отмечает: «Я приезжаю сюда из Волгограда. Узнала о храме и источнике совершенно случайно. Два года назад заболела коронавирусом и лежала в инфекционном госпитале в Городище, который действовал в местной ЦРБ. И мне помогли не только опытные врачи и хорошие лекарства. Я слышала звон колоколов, церковь ведь неподалеку! И, Слава Богу, выздоровела. Приезжаю теперь в поселок, в храм и на источник как  к себе домой. Здесь веет спокойствием и умиротворением. Вот, поставлю сейчас свечи за здравие всех жителей Городищенского района, всех деток!»  

После посещения храма группа ребят под руководством педагогов ЦДТ спустилась к к святому роднику. Дети наполнили кувшинчики водой и вместе со взрослыми обнаружили, что возле источника растут представители флоры, занесенные в Красную книгу Волгоградской области  —  можжевельник и медуница.  Ребята поделились впечатлениями: «У нас удивительный край! Старинная церковь, она свидетельница войны.  Чудесный источник. Мы сегодня прошли тропой истории. Будто бы побывали в прошлом. Но это прошлое нужно сохранять для будущего, потому что это — культура нашей великой страны».
Добавим, маршрут с включением в экскурсионную программу храма и святого источника в Городище прошёл экспертную оценку и включён в реестр познавательных маршрутов Волгоградской области, реализуемых образовательными организациями, рекомендован для самостоятельного посещения или малыми группами. Маршрут призван познакомить детей с историческими объектами, событиями и природой родного края. Также юные городищенцы планируют в ближайшее время посетить храм святого Александра Невского, год назад открывшийся в Волгограде. Напомним, решение о возвращении областной столице утраченного кафедрального собора было принято Андреем Бочаровым в 2016 году. Его полностью поддержал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который пристально следил за процессом возведения храма на протяжении всех пяти лет строительства. Именно глава Русской православной церкви способствовал тому, чтобы Волгоградская область стала одним из федеральных центров празднования 800-летия князя Александра Невского.  А возрожденный собор Александра Невского является жемчужиной историко-культурной жизни, привлекает прихожан и туристов из разных регионов страны. 

Проект «Мы вместе и мы едины»