96 центров «Точка роста» готовятся к открытию в Волгоградской области

До 300 увеличится количество образовательных пространств «Точка роста» в сельских школах волгоградского региона после того, как еще 96 площадок в рамках нацпроекта «Образование» откроют в начале 2022/2023 учебного года. В настоящий момент в кабинетах устанавливают мебель и оборудование, идет пусконаладка техники.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, например, в Нехаевском районе посещать центры смогут учащиеся ещё двух школ — Родничковой и Луковской. В обновлённых кабинетах, где были проведены перепланировка и ремонт, устанавливают цифровые лаборатории по биологии, химии, физике. Для занятий закупили ноутбуки, МФУ, образовательные конструкторы для практики блочного программирования; наборы по механике, мехатронике и робототехнике. Ребята будут осваивать программы дополнительного образования «Занимательная биология», «Физика в задачах и экспериментах», «Химия вокруг нас», «Робототехника». Используя современное оборудование, учащиеся смогут более подробно изучать дисциплины, осваивать новые технологии.

В Дубовском районе с сентября 2022 года стартует работа центров «Точка роста» в пяти школах. Косметический ремонт во всех учреждениях здесь завершен. Созданы химико-биологические и физико-технологические лаборатории и рекреации. Используя современную материально-техническую базу кабинетов, для школьников и родителей помимо дополнительных программ будут проводиться профориентационные мероприятия. Сюда поставлены стандартные комплекты оборудования по предметам «Химия», «Биология», «Физика», «Технология».

Напомним, задачи по завершению подготовки учебных заведений к новому учебному году поставил глава Волгоградской области Андрей Бочаров. На ремонт учреждений образования по губернаторской программе выделено 600 млн руб. В школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования отремонтированы кровли, установлены новые окна, смонтировано новое освещение, благоустроены дворы, модернизированы спортплощадки. 1 сентября 2022 года первых учеников примет новая школа-тысячник в Красноармейском районе Волгограда, свои двери для воспитанников откроют новые детские сады в Михайловке и в Волжском, «Кванториум» в Камышине.