Жители волгоградского региона активно участвуют в программе догазификации

Более 10,7 тыс. заявок поступили от жителей на участие в президентской программе догазификации — ход её реализации на территории муниципальных образований субъекта рассмотрен сегодня на заседании регионального штаба.

По информации регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, голубое топливо уже подвели к границам свыше 5,5 тыс. домовладений. Приём обращений и выполнение работ по заключённым договорам продолжаются в плановом порядке. Всего до конца 2022 года планируется догазифицировать дома в 565 населённых пунктах региона. Координация работы осуществляется на постоянной основе совместно с ООО «Газпром газораспределение Волгоград» и органами местного самоуправления в рамках регионального штаба по газификации, который возглавляет губернатор Андрей Бочаров.

Напомним, президентская программа позволяет жителям газифицированных населённых пунктов бесплатно подвести голубое топливо до границ земельного участка, а также сделать врезку в распределительные сети. Работы на территории участка и внутри дома, а также приобретение газового оборудования выполняются за счёт собственника. При этом решением главы региона Андрея Бочарова для льготников почти в три раза увеличен размер компенсации затрат на эти цели — с 17 до 50 тыс. руб.

Добавим, на площадке ПМЭФ-2022 губернатором Волгоградской области и председателем Правления ПАО «Газпром» подписан меморандум о сотрудничестве, закрепивший намерения продолжить газификацию населённых пунктов региона и реализацию крупных инвестпроектов. Предусмотрено поэтапное проектирование и строительство 46 межпоселковых и 57 внутрипоселковых газопроводов, реконструкция 8 газораспределительных станций. Это позволит до конца 2025 года создать условия для газификации 57 сёл и хуторов, где проживают 27 тыс. человек, перевести на экономичное и экологичное голубое топливо более 200 котельных социально-значимых учреждений.