Сильны казачьи традиции


Для множества жителей Городищенского района слово «казачество» имеет огромное значение. Традиции, заложенные далекими предками, передаются из поколения в поколение. Семья Киселевых – яркий тому пример.
Алевтина Киселева (в девичестве Рахильчук) – казачка по линии своей бабушки Анастасии Казачок. Муж жительницы Городища Николай Киселев является казаком по линии своего дедушки Андрея Киселева, который был конюхом, прошел Великую Отечественную войну.
Алевтина Киселева родилась в Руднянском районе Волгоградской области в 1963 году. Завершив обучение в восьмилетней школе, получила образование повара. На Олимпиаде-80 в Москве уроженка нашего региона готовила еду для международного судейского корпуса. Во время Олимпиады она часто посещала соревнования по конному спорту.


– Я присутствовала на закрытии Олимпиады. Эмоции в тот момент, когда улетал Олимпийский Мишка, не передать словами. Люди радовались и плакали одновременно. Волшебное событие, – поделилась жительница Городища.
Но поварская стезя в какой-то момент разонравилась Алевтине Николаевне. Вернувшись домой после Олимпиады, какое-то время работала на Волгоградском тракторном заводе, была матросом на судах, трудилась на сельхозпредприятии, пока не вышла на пенсию.
В 1986 году она вышла замуж за Николая Киселева. Супруги воспитывают троих детей: Яну, Варвару и Прохора. 14-летняя Варвара раньше занималась лазерной вышивкой, сейчас рисует картины. Кроме того, подросток увлекается вязанием: на ее счету уже несколько кофт. Также в ее списке увлечений – конный спорт, ушу, танцы.

Год назад Варвара стала юнармейцем. С детства у школьницы есть заветная мечта: стать ветеринарным врачом. И нет никаких сомнений в том, что целеустремленная Варвара не добьется желаемого.
12-летний Прохор Киселев учится в «Казачьем кадетском корпусе им. К.И. Недорубова».
– Он сказал мне: «Мама, я гражданскую школу не признаю». По словам сына, это его внутреннее убеждение. Прохор не смог бы учиться в обычной школе, – подчеркнула Алевтина Николаевна.


По словам матери Прохора, в корпусе ему привили или развили такие качества, как честность, порядочность, дисциплинированность. В учреждении подросток приобрел много навыков, регулярно занимается конным спортом.
– Лошади для него – это все. У Прохора есть тяга к шашкам, нагайкам. Постоянно он занимается фланкировкой, посещает кружок по метанию ножей. Также сын из раза в раз занимает призовые места в конкурсе чтецов, который проводится в корпусе, – отметила жительница Городища.
К слову, брат Алевтины Николаевны Андрей Рахильчук – казачий генерал, а также генеральный директор благотворительного фонда «Жди меня». Андрей Рахильчук несколько раз отвозил в Мариуполь гуманитарную помощь, помогал в эвакуации с Донбасса детей, пожилых людей и инвалидов.
Этой зимой по инициативе Прохора вся семья Киселевых вступила в СКО «Междуреченское».


– У меня ведь тоже казачья кровь. Я сама люблю холодное оружие. У нас вообще в семье три шашки. Одна, со специальными казачьими надписями, принадлежит Прохору. Вторая – мужа. И также у нас есть турецкая шашка, которую подарил мой брат, – рассказал Алевтина Киселева.
По словам Алевтины Николаевны, молодежь Городищенского района можно и нужно вовлекать в казачье движение, знакомить с его традициями и обычаями. Ведь это принесет только всеобщую пользу.

Добавим, на встрече с окружными и юртовыми атаманами Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров поддержал идею разработки учебных пособий по истории казачества региона и его месте в истории России, создания центра изучения казачьей культуры, областного музея казачества, проведения казачьих сборов допризывной молодежи.

Отметим, численность членов казачьих обществ Волгоградской области — более 20 тысяч казаков. Из них почти 7 тысяч человек приняли на себя обязательства по несению государственной и иной службы. В государственный реестр казачьих обществ России внесено 48 из 80 казачьих обществ области. Кроме того, в регионе действуют 40 казачьих военно-патриотических клубов, 9 центров казачьей культуры, более 20 государственных и муниципальных музеев краеведческой направленности, 100 самодеятельных казачьих коллективов.

Материал опубликован в рамках гранта администрации Волгоградской области средствам массовой информации в 2022 году «Мы вместе и мы едины», Соглашение № 115