Развитие экспорта: потенциал Волгоградской области оценили торгпреды РФ в зарубежных странах

Вопросы развития внешнеэкономических связей, диверсификации экспорта, организации импортных поставок рассмотрели в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область торговые представители России в Турции, Азербайджане, Беларуси, Марокко, Кубе, Сербии. Во встрече с торгпредами приняли участие заместитель губернатора Анна Писемская, руководители предприятий и организаций региона, предприниматели.

«Волгоградская область является сильным, надёжным партнёром во всех ключевых отраслях экономики. В 2021 году предприятия региона взаимодействовали со 123 странами мира, в том числе экспорт осуществлялся в 119 стран мира, а импорт — из 88», — отметила, открывая встречу, Анна Писемская.

В рамках пленарного заседания «Новые реалии. Переориентация рынков: экспорт, импорт и логистика» участники рассмотрели возможности современного международного рынка, в том числе его диверсификацию в условиях санкций. Торговые представители также рассказали о доступных ресурсах, экспортном потенциале волгоградского бизнеса. В формате сессий по каждой из стран-партнеров участники узнали об особенностях ведения бизнеса в иностранных государствах, механизмах взаимодействия.

Беларусь, Азербайджан и Турция входят в число ключевых внешнеэкономических партнеров региона. Например, по итогам 2021 года волгоградский экспорт в Турецкую Республику вырос в 4 раза, импорт турецких товаров увеличился более чем на 30%. В Азербайджан в 2021 году экспортировали свою продукцию 60 волгоградских компаний. Одним из стратегических партнеров региона является и Беларусь.

«Волгоградская область очень активно работает над белорусским направлением. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот между регионом и республикой увеличился на 8%, составив почти 150 млн. долларов США. Прежде всего — за счёт роста экспортных поставок из Волгоградской области, которые выросли на 30%», — подчеркнул торгпред РФ в Беларуси Юрий Золотарёв.

«Волгоградская область обладает очень широким спектром продукции, которая может заинтересовать Азербайджан: трубная промышленность, машиностроение, химия, нефтехимия. У всего есть хороший потенциал. И главное, что все эти ниши на азербайджанском рынке сейчас свободны», — добавил торгпред РФ в Азербайджане Руслан Мирсаяпов.

Что касается Марокко, Кубы и Сербии, то, по мнению участников бизнес-сессии, перспективы сотрудничества очень большие. Во взаимодействии заинтересованы и волгоградские производители — мероприятие посетили более 60 представителей регионального бизнеса.

Также в программе рабочей поездки торговых представителей — посещение предприятий «Волгограднефтемаш», «Волма», «Трубопроводные покрытия и технологии», «Торговый дом КФ». Площадки выбраны неслучайно — деловые партнёры стран, в которых работают торгпреды, заинтересованы в сотрудничестве с производителями стройматериалов, оборудования для нефтегазовой сферы, химической продукции.

Стоит отметить, что задачи по развитию экспорта в новых условиях были поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на заседании совета по экономике. Несмотря на все сложности, внешнеторговый оборот Волгоградской области в январе-апреле 2022 года возрос на 28,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, в том числе региональный экспорт увеличился на 36,3% за счет роста отгрузок продукции АПК, металлургической и химической отраслей.